Мошенник похитил  у пенсионерки почти 100 тысяч рублей под предлогом ремонта техники
30.03.2023

Мошенник похитил у пенсионерки почти 100 тысяч рублей под предлогом ремонта техники

В Зеленограде задержан 19-летний приезжий, которого подозревают в краже денежных средств у пожилой женщины.

По данным пресс-службы УВД округа, 88-летняя жительница 20-го микрорайона нашла в почтовом ящике листовку с телефоном мастера по ремонту техники и позвонила ему, чтобы сообщить о проблеме с телевизором. Приехавший к ней домой злоумышленник убедил женщину, что техника заражена вирусом и предложил ремонт, но только за наличные средства. Поскольку денег у пенсионерки не оказалось, то она вместе с «техником» проследовала к ближайшему банкомату и, сняв 50 тысяч со счета, передала их своему спутнику.

Но мужчине этого показалось мало. Вернувшись вместе с потерпевшей в ее квартиру, он под разными предлогами получил доступ к ее телефону и незаметно перевел на свой банковский счет 18 тысяч рублей с помощью мобильного приложения банка. На следующий день мошенник вновь пришел к пенсионерке и сообщил, что в ее телефон проник вирус, который нужно удалить. Доверчивая зеленоградка передала ему телефон, и лишилась еще 30 тысяч рублей. Таким образом, общий ущерб составил 98 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте