Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым
26.02.2015

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым

В конкурсе на соискание премий Правительства Москвы участвовали 310 научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, учёных, ведущих научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах столицы, в возрасте до 35 лет.

Вручая премии, мэр столицы Сергей Собянин отметил, что в 2014 году на каждое место было подано от 17 до 38 работ: «Это говорит о том, что конкурс становится популярным, набирает силы, с одной стороны. С другой стороны — московская наука, в том числе молодые учёные, с каждым годом тоже набирает потенциал». Он при этом добавил, что 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира для Москвы – неплохой результат.

С. Собянин рассказал о создании в столице семи технопарков, причем в ближайшее время появится еще один: «Рядом с МГУ разворачивается глобальный проект по созданию технологической научной зоны. Это один из крупнейших проектов в мире. Москва, несмотря ни на какие кризисы, проблемы экономические, продолжает двигаться в области развития науки и инноваций. Считаю, что это один из главных приоритетов города», — заявил градоначальник.

Чтобы оценить по достоинству представляемые работы, Сергей Собянин предложил увеличить количество премий с 17 до 30.
Увеличился и размер премии. В 2013 году он составлял 500 тысяч рублей, и лауреатами стали 12 молодых учёных. В 2014 году размер премии возрос до одного миллиона рублей. Было предусмотрено 10 премий в восьми номинациях.
Для чего всё это делается? На какие результаты рассчитывают власти Москвы?

«Во-первых, на популяризацию науки, - сказал глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, - потому что мы хотим предложить конкурсантам разработать специальные кейсы для студентов и школьников, чтобы вовлечь их в дальнейшие исследования. Во-вторых, мы хотим, чтобы эти научные исследования послужили основанием для создания компетентностных кластеров на территории города в тех отраслях, в которых они применяются». 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте