Президентская библиотека к Юбилею Победы представит уникальные документы и кадры кинохроники
25.02.2015

Президентская библиотека к Юбилею Победы представит уникальные документы и кадры кинохроники

Более 20 тысяч материалов, посвящённых Великой Отечественной войне, представит Президентская библиотека на портале в специальной коллекции в год 70-летия Победы.

Как сообщил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, большинство из них ранее не публиковались. По его словам, особое место в этом собрании принадлежит кадрам кинохроники, снятой военными операторами, которые удалось собрать благодаря сотрудничеству с архивом ГосфильмофондаВ.Хреков рассказал, что среди исторических документальных фильмов и роликов есть уникальные материалы о битве под Москвой, кадры операций с участием видных военачальников, кинохроника событий в Сталинграде в 1942 1943 годах, конференции в Тегеране в 1943 году "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля. 

Библиотека также планирует оцифровать более 350 плакатов времён Великой Отечественной войны, выпущенных в разных городах Советского Союза. Раритеты 1941-1945 годов поступили из научной библиотеки Российской академии художеств.  

На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки собрано большое количество материалов, посвящённых судьбам ярких талантливых деятелей и важным историческим событиям. Всего насчитывается более 370 тысяч единиц хранения, отметил В.Хреков.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте