26.01.2015

Сергей Собянин открыл после реконструкции уникальный электротеатр "Станиславский"

Сергей Собянин открыл после реконструкции уникальный электротеатр "Станиславский"

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии после капитального ремонта московского электротеатра «Станиславский» (бывший Московский драматический театр имени К.С. Станиславского) на Тверской улице. В сентябре 2013 г. – январе 2015 года были проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту зданий театра, в ходе которых разрозненные помещения были трансформированы в единое пространство.Это создало возможности для реализации самых сложных технических и творческих замыслов и полностью соответствует современным трендам развития театрального искусства.

Обновлённый театр получил большой универсальный зал на 200 мест с трансформируемой сценой; многофункциональное фойе, которое также может служить дополнительным сценическим пространством; шесть репетиционных залов; театральные мастерские и цеха; склад декораций с подъёмником; театральный пошивочный цех. На 2015 год запланировано продолжение капитального ремонта театра с целью создания малой сцены с отдельным входом, фойе и раздвижной стеной, отделяющей её от театрального двора, а также театрального двора — свободного общественного пространства со зрительскими галереями на разных уровнях. В театральном дворе могут проводиться самостоятельные художественные постановки, либо он может служить зрительным залом для спектаклей, идущих на малой сцене.

«Отремонтированы за последние годы десятки театров, появились новые театральные площадки. И очень хорошо, что не только город, но и бизнес начинает вкладывать в театры деньги. Это говорит о том, что действительно становится всё более популярной и более качественной театральная деятельность. В электротеатр „Станиславский“, как он теперь называется, вложены сотни миллионов внебюджетных ресурсов — средств частных предпринимателей. Это, конечно, не может не радовать», — отметил Сергей Собянин.

В 2013 году столичный Департамент культуры провёл конкурс на разработку концепции развития Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. По итогам конкурса театр возглавил известный российский режиссёр, педагог, теоретик театра Борис Юхананов. С января по июль 2015 года электротеатр «Станиславский» планирует поставить шесть премьер: «Вакханки» Теодороса Терзопулоса, «Анна в тропиках» Александра Огарёва, «Человеческое использование человеческих существ» Ромео Кастеллуччи, «Синяя птица», «Стойкий принцип» и оперный сериал «Сверлийцы» в постановке Бориса Юхананова.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте