23.01.2015

Сергей Собянин одобрил план по благоустройству улиц, предложенный москвичами

Сергей Собянин одобрил план по благоустройству улиц, предложенный москвичами

В первоочередной план работ по городской программе благоустройства «Моя улица» включено 33 улицы в центре Москвы, в том числе 26 улиц, за которые проголосовали более 4,5 процента жителей. Один из главных принципов разработки и реализации программы «Моя улица» — учёт мнения жителей города, в том числе с помощью системы электронных референдумов «Активный гражданин».Программа призвана сделать московские улицы узнаваемыми, повысить их доступность и безопасность, улучшить качество их благоустройства, упорядочить парковочное пространство и повысить комфорт для пешеходов и велосипедистов.

В двух голосованиях приняли участие почти 400 тысяч москвичей.

На первом этапе с 25 августа по 10 сентября 2014 года был проведён опрос «Моя улица: что важно москвичам?». В нём приняли участие 157 тысяч человек. Им было предложено выбрать основные элементы благоустройства, которые они хотят видеть на трёх категориях улиц: вылетных магистралях, улицах в жилых районах и улицах с большой пешеходной активностью (в основном в центральной части города).

Во втором этапе голосования на тему «Моя улица стартует в ЦАО» приняли участие 235,8 тысячи человек.

Жителям с 17 декабря 2014 года по 12 января 2015 года был предложен выбор из 39 улиц в центральной части города, возможность предложить свой вариант улицы или доверить определение первоочередных улиц для благоустройства специалистам.

По результатам голосования в первоочередной план работ включено 33 улицы, среди которых Солянка, Таганская, 1-я Тверская-Ямская, Новокузнецкая и другие.

Реконструкция улиц будет включать благоустройство территории (проезжая часть, тротуары), ликвидацию наружных кабельных сетей, устройство архитектурно-художественной подсветки, ремонт фасадов зданий, озеленение, создание условий для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения. Также будут использоваться элементы благоустройства, выбранные жителями в ходе голосования в системе «Активный гражданин».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте