20.01.2015

Порядок высадки деревьев на территории школ и больниц упрощен - Собянин

Порядок высадки деревьев на территории школ и больниц упрощен - Собянин

В Москве с 2013 года реализуется программа дополнительного озеленения городских дворов «Миллион деревьев», в течении которой  было высажено 22,8 тысячи новых деревьев и 362 тысячи кустарников в 4330 дворах. В настоящее время посадка деревьев и кустарников на озеленённых территориях государственных учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты осуществляется на основании разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документации. Как правило, на то чтобы разработать проект, уходит два года и более.

В связи с успешным опытом реализации программы «Миллион деревьев» власти Москвы упростили порядок высадки зелёных насаждений, применяемый во дворах, на территориях государственных учреждений социальной сферы (больницы, поликлиники, школы, дома ветеранов и другие), соответствующее постановление («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП») было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Мы год тому назад принимали решение об упрощённой посадке деревьев в московских дворах. Но остался нерешённым вопрос о таком же упрощённом порядке посадки деревьев на территориях объектов социальной сферы — школ, детских садов, поликлиник, больниц», — отметил Сергей Собянин.

В частности, постановление отменяет требование о подготовке и утверждении проектной документации для осуществления высадки зелёных насаждений и избыточные согласования с многочисленными органами исполнительной власти и организациями (префектуры, управы, Москомархитектура и тому подобное).

Дополнительное озеленение территорий социальных учреждений будет осуществляться Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по заявкам учреждений на основании технических заданий и схем, согласованных с ГУП «Мосгоргеотрест» (во избежание высадки деревьев в местах подземных коммуникаций). Введение упрощённого порядка высадки деревьев и кустарников позволит провести дополнительное благоустройство территорий городских школ, учреждений дошкольного образования, поликлиник, больниц и других социальных учреждений и в целом увеличит количество и качество зелёных наслаждений в Москве.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте