27.11.2014

Московская городская дума утвердила новую систему экономического регулирования трудовой миграции из безвизовых стран

Московская городская дума утвердила новую систему экономического регулирования трудовой миграции из безвизовых стран

В среду, 26 ноября, руководитель Департамента экономической по-литики и развития Максим Решетников представил депутатам Городской думы законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы». Предложения столичного правительства были поддержаны законодателями; закон принят сразу в двух чтениях.

Обращаясь к депутатам, Министр подчеркнул важность принятия внесенного законопроекта для Москвы, которая является самым привлекательным рынком для иностранной трудовой миграции в стране. Он обратил внимание на то, что именно приезжие из безвизовых стран в значительной степени создают те проблемы, о которых москвичи знают не понаслышке.
В свете указаний Главы государства уже в текущем году в стране реализовано два важных момента. Во-первых, уточнен порядок пребывания мигрантов из безвизовых стран в Российской Федерации. Срок непрерывного пребывания, не связанного с трудовой деятельностью, ограничен 90 днями в период 180 суток, по истечению которых иностранные граждане должны покинуть нашу страну и могут вернуться не ранее, чем через 3 месяца. Нарушение данного положения грозит запретом на въезд в РФ сроком на 5 лет. Кроме того, в 2014 году в полную силу заработал патент на право работы для иностранцев у физических лиц. «В результате только этих мер число выданных в Москве патентов с начала года превысило 700 тысяч,- подчеркнул Максим Решетников, - а если считать с выданными разрешениями на работу, в текущем году в Москве мы вынудили легализоваться более 800 тысяч мигрантов из безвизовых стран».
Далее руководитель ДЭПир указал, что параллельно российские законодатели активно работали над совершенствованием миграционного законодательства. В результате приняты федеральные законы по внесению соответствующих изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, а также Закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». С 1 января 2015 года в стране начнет действовать новая система регулирования региональных трудовых рынков. Среди ее основных положений Министр назвал: отмену прежней во многом коррупционной системы квот на работу иностранных граждан и ее замену на использование патентов; распространение патентов на работу у юридических лиц и ограничение действия патентов территорией того субъекта Федерации, где он был выдан. Кроме того, отныне субъектам предоставлено право определять стоимость патента для мигрантов, а главе субъекта – отменять выдачу патентов на территории региона. Важный момент: существенное ужесточение требований к трудовым мигрантам, которые включают обязательные сдачу тестов на знание русского языка, истории и основ действующего законодательства, медобследование, дактилоскопию, а также наличие договора на оказание медицинских услуг.
Для того, чтобы указанная система заработала, в рамках имеющихся полномочий Правительство Москвы провело все необходимые расчеты и предложило на утверждение депутатом столичной думы стоимость патента в размере 4 тысяч рублей в месяц (коэффициент – 2,55). При этом, как подчеркнул Максим Решетников, стоимость патента экономически обоснована. За основу расчета взята средняя заработная плата по отраслям экономики столицы, в которых труд мигрантов наиболее представлен. Министр также подчеркнул, что эта сумма синхронизирована с Московской областью, которая, по сути, представляет с Москвой единый рынок труда.
Оценивая важность принятия представленного законопроекта, руководитель ДЭПиР подчеркнул, что новая система во многом заменяет административные рычаги регулирования – на не менее эффективные экономические механизмы. Законопроект защищает интересы города и москвичей, подчеркнул Максим Решетников. Все услуги для мигрантов становятся платными; мигранты снимут с плеч бюджета и горожан те расходы, которые они сегодня по факту несут за пользование мигрантами городской средой, инфраструктурой, оказание им медицинской помощи. Москва получает возможность вывести из тени нелегальный в массе рынок труда мигрантов из безвизовых стран. В свою очередь, для добросовестных работодателей обеспечивается равная привлекательность привлечения российских граждан и мигрантов. Немаловажно и то, что с началом внедрения новой системы ожидается рост поступлений в бюджет на 12 млрд. рублей уже в 2015 году.
Законопроект принят депутатами единогласно при одном воздержавшемся.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте