19.11.2014

Сергей Собянин: В ближайший год выйдут из ремонта четыре родильных дома

Сергей Собянин: В ближайший год выйдут из ремонта четыре родильных дома

Сегодня мэр Москвы посетил филиал № 4 Центра планирования семьи и репродукции (ранее — родильный дом № 3) на Нежинской улице в районе Очаково-Матвеевское.

«За последние два года было отремонтировано четыре роддома и в 11 роддомах проведены текущие ремонты. В целом для нужд детской медицины поставлено около 14 тысяч единиц нового оборудования. В результате этой модернизации детская смертность значительно уменьшилась, она сегодня находится на уровне мировых мегаполисов. Материнская смертность снизилась на треть», — заявил Сергей Собянин.

В роддомах Москвы рождаются свыше 125 тысяч детей в год, что в полтора раза больше, чем 15 лет назад — в период демографического спада конца 1990-х годов. Российская медицина теперь берётся за выхаживание недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов), в результате уровень младенческой смертности в Москве снижен до 6,2 случая на 1000 родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира. По сравнению с 2010 годом, на треть сократилась и материнская смертность — с 21 до 14,5 случая на 100 тысяч. Женские консультации и роддома теперь являются структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц, что кратно расширило их возможности по оказанию медицинской помощи, особенно в сложных случаях.

Продолжается и интенсивный ремонт роддомов. Основная цель — обеспечить современный стандарт комфортных родов: совместное пребывание мам и малышей в одной палате, роды в присутствии мужей и близких родственников, индивидуальные родовые боксы вместо родильных залов, роды в вертикальном положении.

В ближайший год завершится ремонт четырёх роддомов (в ГКБ № 36, роддома № 5, 26, 27), то есть город получит ещё 650 качественных акушерских коек. Кроме того, строится новый перинатально-кардиологический центр в ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова на 330 коек для помощи матерям и новорождённым с патологиями сердца и сосудов.

Сергей Собянин заявил, что примером модернизации традиционного роддома и его преобразования в современное учреждение родовспоможения является родильный дом № 3 на Нежинской улице, недавно ставший филиалом головного акушерского стационара Москвы — Центра планирования семьи и репродукции. После ремонта в роддоме открыто пять новых структурных подразделений: отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых и взрослых, лаборатория, консультативно-диагностическое отделение со стационаром дневного пребывания на 200 посещений в день и отделение социальной помощи пациентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для проведения родов имеется 17 индивидуальных боксов. В работу родильного дома внедрены новые технологии и подходы к выхаживанию недоношенных и маловесных детей, в том числе пренатальная гормонотерапия. В частности, проводится подготовка к беременности и родам женщин при привычном невынашивании беременности, синдроме потери плода, обусловленном генетическими дефектами системы свёртывания крови. Применяются современные методы диагностики осложнений беременности, патологии плода и новорождённого, проводятся допплерометрия, ультразвуковые, кардиомониторные и генетические исследования (кордоцентез, биопсия хориона). При этом около 20 процентов всех родов проводится в вертикальной позиции роженицы. В родильном доме широко применяются современные перинатальные технологии. Проводится подготовка супружеских пар к родам — к присутствию мужа (близких родственников) на родах и совместному пребыванию после родов матери и ребёнка. Для своевременного выявления врождённой патологии у новорождённых проводятся нейросонография, аудиологическое, офтальмологическое, электрокардиографическое обследования. Каждому новорождённому выдаётся паспорт здоровья в электронном виде или на бумажном носителе.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте