26.08.2014

Сергей Собянин: 93 тысячи маленьких москвичей 1 сентября пойдут в школу

Сергей Собянин: 93 тысячи маленьких москвичей 1 сентября пойдут в школу

93 357 детей зачислены в первые классы образовательных организаций города Москвы. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе заседания столичного Правительства.
Мэр Москвы поинтересовался, как идёт запись в учебные заведения, как работает электронная очередь и насколько город готов к 1 сентября.
«В соответствии с вашим поручением более трёх лет назад Департаментом информационных технологий была создана возможность электронной записи в первые классы, она была интегрирована сначала в Зеленограде и затем вошла собственно во все учреждения города. Сейчас я обязан сказать огромное спасибо за это поручение и Департаменту информационных технологий за ту работу, которую сделана», — доложил Сергею Собянину Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Исаак Калина.
С 1 декабря 2011 года в Москве процедура записи детей в первые классы осуществляется с помощью портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы. Электронная запись позволяет обеспечить комфорт получения услуги для москвичей, а также открытость и прозрачность системы зачисления детей в школы. Родителям и законным представителям будущих первоклассников предоставлена возможность указать в электронном заявлении о приёме детей в первые классы до трёх образовательных организаций.
Регистрация электронных заявлений о приёме детей в первые классы на 2014 — 2015 учебный год была отрыта ещё 15 декабря 2013 года. В настоящее время в автоматизированной информационной системе зарегистрировано 93 784 заявления.
Отсутствие нездорового ажиотажа и дефицита учебных мест подтверждают и опросы общественного мнения на проекте «Активный гражданин». Во время последнего из них более 85 процентов москвичей назвали электронную очередь удобной для записи детей в первые классы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте