25.08.2014

Мэр Москвы принял участие в заседании общегородского открытого педагогического совета

Мэр Москвы принял участие в заседании общегородского открытого педагогического совета

Сергей Собянин открыл заседание общегородского открытого августовского педсовета обратившись к работникам образования: «Поздравляю вас с наступающим Днём знаний. Для Москвы это, конечно, огромный праздник и волнительные минуты для миллиона московских школьников, преподавателей, родителей, для всего города. Потому что весь город готовится к началу учебного года, участвует в том, чтобы наша система образования была лучшей не только в России, но и лучшей в мире, я считаю, что совместными, общими усилиями нам это удаётся», — отметил Сергей Собянин.
На заседании Мэр Москвы подвёл итоги трёх лет работы столичной системы образования, подчеркнув, что за это время последовательно и системно улучшалась работа школ и всей образовательной системы Москвы.
По мнению директора Московского института развития образования Антона Молева, на сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении необходимые финансовые, экономические ресурсы для успешной реализации образовательных задач любого уровня сложности.
«Изменение системы финансирования школ, принципов формирования фонда оплаты труда, беспрецедентное в современной российской истории увеличение бюджетных ассигнований сфере образования обеспечили высокий уровень заработной платы учителей и материально-технического оснащения школ», - сказал Молев во время своего выступления.
Около 100 тысяч детей ежегодно поступают в систему образования Москвы. Это говорит о необходимости подготовки и строительства дошкольных учреждений и школ. По словам Мэра Москвы, в этом году в столице введут около 90 зданий и сооружений в области дошкольного и школьного образования.
Сергей Собянин отметил, что Правительство Москвы продолжит уделять первоочередное внимание развитию образования. «Мы по-прежнему будем вкладывать сотни миллиардов в систему образования, по-прежнему будем строить новые детские сады, школы, по-прежнему будем укреплять материально-техническую базу», — подчеркнул он.
Мэр Москвы добавил, что в этом году завершатся внутренние интеграционные процессы в образовательных учреждениях, будут внедряться новые образовательные технологии, электронные учебники, будут создаваться школы новых технологий.
Сергей Собянин выразил уверенность в том, что нужно с каждым годом наращивать взаимоотношения с вузами, так как 90 процентов выпускников поступают в высшие образовательные учреждения. Для системы образования столицы важна также профориентация школьников.
«Те эксперименты, которые мы начали проводить в последние годы, должны быть не экспериментами, а системой взаимоотношений вузовского сообщества, лучших университетов Москвы и системы образования», — добавил Мэр Москвы.
После этого Сергей Собянин принял участие в награждении руководителей образовательных учреждений — получателей гранта Мэра Москвы в сфере образования первой степени. Кроме того, ряду педагогических работников было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель города Москвы».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте