12.12.2023

В Москве взят под стражу мужчина, планировавший теракт на территории Подмосковья

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывного устройства).

По данным следствия, мужчина 1983 года рождения в ноябре 2023 года получил от неустановленного соучастника задание на совершение за денежное вознаграждение террористического акта путем подрыва одной из цистерн железнодорожной станции, на что фигурант согласился.

С целью приготовления к совершению вышеуказанного преступления подозреваемый прибыл на участок местности, расположенный в одном из лесопарков в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места взрывное вещество, предназначенного для изготовления им самодельного взрывного устройства. Затем на одной из улиц Юго-Западного административного округа он изъял из тайника детонатор для самодельного взрывного устройства, после чего был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области.

С фигурантом проведены следственные действия, ему предъявлено обвиненные. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и иных соучастников преступления.

По материалам сайта ГСУ СК России по г. Москве

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте