Прокурор разъясняет: «Какие дополнительные расходы на детей предусмотрены для разведенных родителей?»
26.06.2020

Прокурор разъясняет: «Какие дополнительные расходы на детей предусмотрены для разведенных родителей?»

В соответствии с Федеральным законом от 06.02.2020 № 10-ФЗ «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации» в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации внесены изменения в части участия после расторжения брака родителей в несении дополнительных расходов на детей, а именно при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, относящихся как тяжелая болезнь ребенка, увечье несовершеннолетних детей или трудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, в настоящее время законодатель определил дополнительные расходы при обстоятельстве, вызванном отсутствием у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
Вместе с тем каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов при указанных обстоятельствах, действующий перечень которых не является исчерпывающим.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В целом изменения в семейное законодательство вступили в силу 17.02.2020 и призваны защищать жилищные права детей при расторжении брака между родителями.

  Версия для печати

  К списку материалов  

Популярное в соцсетях


Твиттер
В контакте