Представительницы  Зеленограда победили в финале  Чемпионата по компьютерному многоборью
23.05.2016

Представительницы Зеленограда победили в финале Чемпионата по компьютерному многоборью

В гостиничном комплексе  «Измайлово» 18 мая, при содействии Правительства Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, прошел финальный этап Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего поколения. Чемпионат проходит уже в шестой  раз и направлен на приобщение пожилых жителей нашего города к миру современных информационных технологий и привлечение их к активному участию в жизни общества.
В финальных соревнованиях приняли участие 26 победителей окружного и районного этапов Чемпионата. В зависимости от уровня владения компьютером, финалисты были  разделены на две группы – «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Конкурсанты соревновались в умении пользоваться электронной почтой, искать информацию в сети интернет, создавать презентации и редактировать документы.
Зеленоградский округ представляли Свечникова Людмила Ивановна и Приставкина Марина Григорьевна. Главным болельщиком стала их преподаватель Якубова Наталья Альбертовна, которая ведет компьютерные курсы в филиале «Савелки»ГБУ ТЦСО «Зеленоградский»  с 2008 года. Ее ученики по праву занимали первые места в окружных соревнованиях за все 6 лет существования этого конкурса. В интервью она поделилась своими впечатлениями о Чемпионате и рассказала немного о конкурсантках.
-Наталья Альбертовна, расскажите о своем знакомстве с ними.
- Ко мне подошли две дамы и обратились с просьбой провести мастер-класс по правополушарному рисованию. В ходе занятия выяснилось, что им так же интересен кружок «Компьютерная грамотность» и я пригласила их.
- А как Вы поняли, что именно они должны участвовать в Чемпионате?
- Я поняла, что они стали достаточно уверенными пользователями компьютера, разобрались в нюансах различных программ, научились быстро находить информацию в интернете. И тогда я предложила им принять участие в окружном конкурсе компьютерной грамотности, где они одержали победу, и вышли на городской этап. 
- Наталья Альбертовна, какие Ваши впечатления от финального этапа Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего поколения?
-До последнего момента даже не могла предположить, что первое место будет за нами! Накал борьбы был достаточно высок, все участники быстро справлялись с заданиями. В ходе сложнейшей борьбы победу одержала наши конкурсантки. Впервые наш округ стал победителем, и победа была заслуженной! В номинации «Начинающий пользователь» победителем стала Свечникова Людмила Ивановна, а Приставкина Марина Григорьевна заняла второе место в номинации «Уверенный пользователь». Кроме того, Свечникова Людмила Ивановна примет участие в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится уже в июне в Новосибирске, где будет представлять Москву. Я горжусь своими учениками!


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте