Двое зеленоградцев получили медали в честь  80-летия Курской битвы
13.07.2023

Двое зеленоградцев получили медали в честь 80-летия Курской битвы

Двух жителей Зеленограда, ветеранов Великой Отечественной войны и участников Прохоровского сражения на Курской дуге, наградили юбилейными медалями. Памятные награды Олегу Яковлевичу Башкину и Надежде Алексеевне Журавлевой вручили на дому начальник УСЗН округа Ирина Супринович, главы управ районов Матушкино и Савелки Антон Гущин и Игорь Костин, а также представители ТЦСО «Зеленоградский».

Олег Яковлевич ушел на фронт добровольцем в 16 лет. Юношу направили на курс молодого бойца, где он получил военно-учетную специальность радиста-телеграфиста. С мая 1943 по июль 1944 года он служил в составе 356-го отдельного батальона 21-го стрелкового корпуса 47-й стрелковой армии в Белгородской области, дошел до Германии. После возвращения домой закончил мединститут, работал медбратом, фельдшером, врачом-эпидемиологом, а в 1969 возглавил санитарную службу Зеленограда.

Надежда Алексеевна с начала войны работала в тылу, занималась изготовлением гранат. Через год, получив повестку, она отправилась служить в батальон аэродромного обслуживания. День Победы встретила в Дрездене, а затем вернулась в родную деревню Рузино. После войны отучилась в институте на экономиста и вплоть до выхода на пенсию работала в одном из закрытых НИИ – готовила документы для знаменитого конструктора Сергея Королева. По служебной надобности Надежда Алексеевна ездила в командировки на космодром Байконур и была знакома с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой.

Теги: жители города, ветераны ВОВ, Зеленоград

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Александр Асафов дал интервью «Зеленоград сегодня». Говорим о высоких технологиях и профессиях будущего в Зеленограде

• Госавтоинспекция Зеленограда примет участие в общегородском рейде «Зимние каникулы»

• Зеленоградцы смогут купить новогодние ели в семи точках города

• Волонтёры фонда «Дела важнее слов» получили высокие общественные награды за ежедневную помощь фронту и тылу

• В Культурном центре «Зеленоград» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35- летию МЧС России

• Электрички Ленинградского направления меняют расписание почти на полтора месяца

•  Асфальтированную дорожку у корпуса 803 планируют обустроить в 2026 году

• Фестивальная площадка в 16-м микрорайоне предлагает гостям интересную программу

• На берегах зеленоградских водоемов появились зимние знаки безопасности

• Праздничный вечер в Старом Крюково собрал активных жителей района