Мосгордума одобрила предложения «ЕР» по программе реновации «хрущевок»
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
12.04.2017

Мосгордума одобрила предложения «ЕР» по программе реновации «хрущевок»

Проект федерального закона о реновации жилищного фонда Москвы встретил поддержку и одобрение у депутатов столичного парламента, причем в законопроекте были учтены и предложения депутатов от фракции «Единая Россия».
Какие именно это предложения, напомнил парламентариям председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.
Во-первых, собственникам нежилых помещений в пятиэтажках должны быть предоставлены равнозначные помещения в новостройках (то есть не меньшие по площади и расположенные на территории Москвы) либо денежная компенсация по рыночной цене.
Во-вторых, в законе должно быть прописано право нанимателя социального жилья бесплатно приватизировать новую квартиру.
И в-третьих, квартиры, предоставляемые москвичам – жителям сносимых пятиэтажек, должны быть с ремонтом «под ключ».
Согласно проекту реновации московского жилья, жильцы пятиэтажек, построенных в Москве 50-60 лет назад, переселятся в новые квартиры в своем или соседнем районе проживания. Как сказала на заседании Мосгордумы депутат столичного парламента Татьяна Батышева, «ни один москвич не будет переведён в другие места проживания без единого собрания дома, единого желания всех проживающих в этом доме». В новостройках, выполненных из монолита или современных панельных конструкций, будут увеличены площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров, подвалов.

Теги: Москва, реновация пятиэтажек, снос пятиэтажек, опрос, ветхое жильё

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Диплом колледжа Москвы гарантирует хорошие перспективы в профессии

• 3 августа в «Лужниках» откроется гибридная ледовая площадка

• Сергунина рассказала о популярности видеотрансляций из Московского зоопарка у россиян

• В Москве начался прием заявок на международный конкурс композиторов — Сергунина

• Собянин: Система противодействия БПЛА показывает высокую степень надежности

• Реновация в Зеленограде: какие дома и когда планируется снести?

• Обновленный Музей героизма в Москве принял уже более 33 тысяч посетителей —Сергунина

• Сергунина назвала число участников «Московской музейной недели» за полгода

• Заммэра рассказала о реставрации фасадов памятника московской эклектики на Маросейке

• Собянин: Основные работы по модернизации Боткинской больницы завершены

Популярное в соцсетях


В контакте