Жизнь и подвиг советского морского офицера
16.04.2015

Жизнь и подвиг советского морского офицера

Когда фашисты, в 1941 году, напали на Советский союз, семья Александра Васильевича Потакова –жена и двое детей - жила в Ленинградской области, в городе Петергоф, в районе Верхний Парк. Как рассказывает его дочь Валентина Александровна, ее отец служил на военном флоте помощником капитана военного крейсера.

В Петергофской бухте базировалась эскадра кораблей Балтийского флота. Нападение немецких войск было настолько неожиданным, что советские моряки даже не успели вывести корабли со стоянки. Вся эскадра оказалась, буквально запертой в Петергофской бухте.

Гитлеровцы наступали со всех сторон. Советские пехотинцы несли огромные потери, и остановить гитлеровцев было невозможно. Тогда командование Балтийского флота приняло решения отправить в окопы на передовой моряков. Александра Степановича назначили командиром одного из соединений. Но даже подмоги моряков оказалось недостаточно. Стало понятно, что Петергоф отстоять не получится.

Для семьи Потаковых это означало смертный приговор. Все знали, что гитлеровцы, захватив очередной населенный пункт, сразу же расправлялись с семьями военных. Не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков. Но выбраться из пылающего Петергофа, с двумя маленькими детьми на руках – на это у жены Александра Степановича просто не было сил.

Для молодого помощника капитана эта ситуация стала настоящим испытанием. Идут кровопролитные бои, гибнут боевые товарищи. И в этом огненном аду его семья. И тогда капитан корабля подошел к своему сослуживцу и сказал: «Александр Степанович! Через полчаса немцы займут Петергоф. Ваша семья будет первой расстреляна. Поэтому сделайте все возможное, чтобы увезти её в безопасное место». Во время получасового затишья между боями семье Потаковых удалось уехать в Ленинград.

В тот же день отец вернулся на передовую, где узнал, что капитан, который спас его семью, погиб. Из Ленинграда жену с детьми перевезли в эвакуацию, в город Верещагино Пермского края. Глава семьи остался воевать на Ленинградском фронте. Он пробыл там три года. Получил тяжелое ранение и долго пролежал в госпитале. Во время блокады Ленинграда все время находился в городе. Его наградили медалью «За отвагу» и орденом Красного знамени.

Александр Степанович часто вспоминал об одном бое. Это было во время защиты Невского пятачка. Взвод, которым он командовал, бросили в атаку. Командир, шел впереди всех, но из оружия у него был всего лишь наган. Вышло так, что весь взвод погиб. Выжил только Александр Степанович. Когда он вернулся к своим, его сразу же назначили командиром другого взвода, который сразу же отправили в атаку. Потаков опять шел впереди всех, все также  вооруженный одним наганом.

Второй взвод тоже погиб. Уцелел только Александр Степанович. Его в третий раз назначили командиром взвода и тут же, снова, бросили в атаку. Третий взвод постигла участь первых двух. Выжить удалось только командиру. После того случая Александр Степанович считал этот наган заговоренным и прошел с ним всю войну.

Семья встретилась только в 1944 году, после прорыва блокады. Ленинградская квартира, в которой Потаковы  жили до войны, была разрушена во время бомбежек. Отец отвез семью в другой дом на Воскресенском проспекте.

После Великой Отечественной войны Александр Степановичон продолжил служить на флоте и стал капитаном 1-го ранга. В 1968 году р Александр Степанович Потакова. Его имя навечно занесено в списки Бессмертного полка Москвы.

Валентина Александровна Потакова, жительница Зеленограда


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте