Владимир Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 3,4 раза
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2022

Владимир Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 3,4 раза

Москва продолжает оставаться одним из самых привлекательных для инвесторов регионов в стране, отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, с 2011 по 2021 год совокупный вклад бизнеса в основной капитал в столице превысил 30 триллионов рублей, а за 11 лет он увеличился в реальном выражении в 3,4 раза.

«Согласно данным Росстата, по итогам 2021 года на долю столицы приходится 21,1% общероссийского объема инвестиций в основной капитал. В прошлом году вложения превысили 4,8 триллиона рублей, что на 18,9% больше, чем в 2020», - добавил замглавы. 

Для инвесторов наиболее привлекательны фармацевтическая, медицинская и химическая промышленность, а также микроэлектроника и приборостроение.

В Москве действует система мер поддержки бизнеса. Один из инструментов - присвоение предприятиям статусов, в том числе промышленного комплекса или технопарка. Снижение региональной налоговой нагрузки для таких компаний составляет 17-25%.

Кроме того, в Московский фонд поддержки промышленности планируют направить допсредства для поддержки инвестпроектов по строительству объектов нежилого назначения в городе. Также возможность заключить офсетный контракт получат представители всех сфер городского хозяйства. 
Теги: инвестиции, экономика, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте