Вице-мэра Ракова: В Симуляционном центре первые группы приступили к обучению профессиональному уходу
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.07.2023

Вице-мэра Ракова: В Симуляционном центре первые группы приступили к обучению профессиональному уходу

В московском Симуляционном центре стартовали занятия по обучению навыкам профессионального ухода. Они предназначены не только для сотрудников столичных учреждений соцзащиты населения, но и для москвичей, которые ухаживают за своими близкими. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Она напомнила, что открытие первого в России специализированного образовательного комплекса для обучения профессиональному уходу состоялось в Москве в прошлом месяце. Симуляционный центр  создан на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра столичного Департамента труда и социальной защиты населения города. Обучение проходит в специальных зонах, имитирующих реальные условия и оборудованных станциями для отработки соответствующих навыков профессионального ухода.

По словам Раковой, в специалисты системы соцзащиты могут пройти в центре полный курс профессионального обучения "Сиделка" или повысить квалификацию по этому направлению.  Для обычных горожан предусмотрены тренинги, продолжительность которых составляет от 8 до 16 часов. В ходе обучения их учат подбирать технические средства реабилитации для подопечных, обустраивать  пространства для маломобильных людей, ухаживать за больными с деменцией и многому другому. 

Вице-мэр рассказала, что в настоящее время в Симуляционном центре для обучения доступны 16 образовательных программ. Все они разрабатывались с учетом индивидуальных потребностей слушателей, чтобы обеспечить необходимой помощью каждого нуждающегося в ней жителя. «Некоторым москвичам в силу возраста или особенностей здоровья требуется постоянный уход. Мы стремимся к тому, чтобы максимально сохранить их качество жизни. Важно, чтобы и стационарный и надомный уход, и самостоятельная забота близких - были профессиональными и безопасными, подходящими каждому отдельному человеку", - подчеркнула А.Ракова.
Теги: соцзащита, тренинги, Анастасия Ракова, образовательные программы, симуляционный центр, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы рассказал о поддержке участников СВО и их семей

• Бесплатный каток-кинотеатр откроется рядом с Дворцом пионеров на Воробьевых горах 21 декабря

• Праздничные лекции, мастер-классы и выставки пройдут в Москве в День матери

• Заммэра Ракова: количество участников экспедиции в Антарктиду увеличилось до 13 человек

• Вице-мэр Ракова дала старт приему заявлений на выездные регистрации брака в 2025 году

• Заммэра Ракова: Благодаря поддержке города почти 95% детей-сирот в Москве обрели родителей

• Вице-мэр Ракова: в Москве к концу года обновят 650 лабораторий и мастерских столичных колледжей

• Вице-мэр Ракова рассказала об открытии в Москве уникального центра коллективного пользования омиксными технологиями

• Вице-мэр Ракова: В Москве стартуют празднования Дня СПО с концертами и профориентацинными мастер-классами

• Заммэра Ракова: жителям ещё 39 районов столицы стали доступны обновленные молочно-раздаточные пункты

Популярное в соцсетях


В контакте