Собянин: Поддержка Москвы даст IT-компаниям возможность развиваться даже в условиях санкций
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2022

Собянин: Поддержка Москвы даст IT-компаниям возможность развиваться даже в условиях санкций

В Москве прошла встреча мэра Сергея Собянина с руководителями крупнейших ИТ-компаний, на которой обсуждались вопросы поддержки отрасли в условиях санкций. Столичный градоначальник заявил, что  правительство города приняло решение о троекратном увеличении объемов помощи ИТ-отрасли по действующим программам и сохранении госзаказов для компаний.  

По его словам, в текущем году   будет размещено почти 25 млрд рублей госзаказа только на программное обеспечение. Кроме того, в планируется в три раза увеличить объем поддержки по работающим сегодня программам льготного кредитования, выделения грантов и другим. Также будут продолжены городские программы развития информационных технологий для использования в здравоохранении, образовании, транспортной сфере и госуслугах. «Это даст в свою очередь дополнительный импульс для развития всех секторов ИТ, включая наличия больших данных и работу в области искусственного интеллекта, видеонаблюдения, в области медицинских сервисов, которые потом можно транслировать и распространять на другие регионы страны», - добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что для развития ИТ-отрасли нужно будет разработать среднесрочные программы и принять оперативные меры по ее поддержке в ближайшие месяцы. Такие шаги необходимы для сохранения отрасли и  обеспечения ее дальнейшего роста.  В свою очередь, участвующий  во встрече министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что  предусмотрено расширение льгот для ИТ-компаний, производящих программные комплексы.
Теги: Сергей Собянин, меры поддержки, IT-компании, санкции, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте