Собянин: Более 2000 памятников архитектуры отреставрировали в Москве с 2011 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.08.2023

Собянин: Более 2000 памятников архитектуры отреставрировали в Москве с 2011 года

Сохранение и приумножение исторических памятников архитектуры находится в зоне особого внимания столичных властей. Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал, что комплексная программа реставрации объектов культурного наследия действует в городе с 2011 года. 

По его словам, за прошедшее время было восстановлено более двух тысяч памятников архитектуры, открыто свыше 60 новых музеев. Новую жизнь  получил Северный речной вокзал, в результате преображения старого промышленного здания город получил Дом культуры «ГЭС-2», были отреставрировано и многие другие  памятники прошлого. «Но главное – не планируем останавливаться на достигнутом», – подчеркнул градоначальник.

В планы на ближайшее время вошла реставрация девяти объектов культурного наследия, в числе которых памятники, скульптуры и другие произведения монументального искусства. С.Собянин сообщил, что шесть из них находится в центральных районах Москвы. Среди них мэр назвал мраморную скульптуру «Похищение Прозерпины» в Большом Афанасьевском переулке, которую в начале  XIX века изваял Паоло Трискорни. Восстановлению также подлежит бронзовый бюст Михаила Фрунзе на Суворовской площади, созданный Евгением Вучетичем и Григорием Захаровым,  бронзовый памятник Надежды Крупской скульпторов Белашовых на площади Сретенские Ворота. Будут приведены в порядок ограда и гранитная плита к памятнику Федору Гаазу в Малом Казенном переулке работы Николая Андреева, а также созданная им  бетонная скульптура «Рабочий», которую установили  в 1925 году на площади Крестьянская Застава.

Работы предстоят и на Ленинградском проспекте, где запланировано восстановление  гранитного бюста Константина Циолковского работы скульпторов Сергея Меркурова и Исидора Француза, и творение Георгия Нероды – гранитного бюста Николая Жуковского. «Девятый объект установлен на Кутузовском проспекте – бронзовый бюст Михаила Кутузова, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским», – добавил Сергей Собянин.
Теги: Сергей Собянин, культурное наследие, реставрация, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В парке «Зарядье» открылась инновационная достопримечательность Москвы

• Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира в День города

• Собянин: 343 здания поликлиник реконструировано и построено в Москве

• Владимир Путин и Сергей Собянин открыли на западе Москвы Национальный космический центр

• Собянин: Москвичи собрали почти 5 млн единиц товаров для СВО и новых регионов

• Открыта новая трамвайная линия на проспекте Академика Сахарова — Мэр Москвы

• Собянин: За этот год приведем в порядок 104 многоквартирных дома в Луганске

• Средний возраст поездов на МЦД сократился в пять раз — Сергей Собянин

• На ВДНХ открылась выставка с шедеврами Русского музея — Сергей Собянин

• Собянин: На маршрут с пассажирами вышел первый в России беспилотный трамвай

Популярное в соцсетях


В контакте