Сергей Собянин рассказал о самых интересных проектах финалистов конкурсов московского инновационного кластера
Источник фото: https://www.mos.ru
05.07.2023

Сергей Собянин рассказал о самых интересных проектах финалистов конкурсов московского инновационного кластера

Московский инновационный кластер уже более трех лет проводит технологические конкурсы по различным направлениям.

За прошедшее время в нем приняли участие свыше 700 проектов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, третья часть конкурсных проектов прошла пилотное тестирование, половина из которых на сегодняшний день уже внедрена в крупных компаниях.

Сергей Собянин рассказал о наиболее интересных проектах победителей и финалистов конкурсов МИК. В их числе – разработка покрытия из порошковых проволок, обладающего стойкостью к износу и коррозии при температурах до плюс 1,7 тыс. градусов. Мэр также отметил проектное решение по созданию системы мониторинга трубопроводов, которая обнаруживает утечки с помощью комплекса вибро-акустических датчиков собственного производства и геоинформационных сервисов,  и еще - импортозамещающее оборудование и программное обеспечение для моделирования процессов подготовки и переработки газа и конденсата.
 
Столичный градоначальник уточнил, что всего с 2020 года на платформе i.moscow было проведено 26 технологических конкурсов. Они касались таких направлений, как   инновации в образовании, медицине, сельском хозяйстве, туризме, автомобилестроении, промышленности, беспилотные и ассистивные технологии, связь 5G и других. 
Теги: Сергей Собянин, московский инновационный кластер, разработки, предприятия, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В парке «Зарядье» открылась инновационная достопримечательность Москвы

• Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира в День города

• Собянин: 343 здания поликлиник реконструировано и построено в Москве

• Владимир Путин и Сергей Собянин открыли на западе Москвы Национальный космический центр

• Собянин: Москвичи собрали почти 5 млн единиц товаров для СВО и новых регионов

• Открыта новая трамвайная линия на проспекте Академика Сахарова — Мэр Москвы

• Собянин: За этот год приведем в порядок 104 многоквартирных дома в Луганске

• Средний возраст поездов на МЦД сократился в пять раз — Сергей Собянин

• На ВДНХ открылась выставка с шедеврами Русского музея — Сергей Собянин

• Собянин: На маршрут с пассажирами вышел первый в России беспилотный трамвай

Популярное в соцсетях


В контакте