Проект по борьбе с самозахватом территорий общего пользования заработал во всех округах Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2021

Проект по борьбе с самозахватом территорий общего пользования заработал во всех округах Москвы

С марта 2021 года проект «Свободный доступ» начал действовать на территории 146 районов всех 12 административных округов столицы.

С лета прошлого года проект был в плотном режиме запущен на территории Северо-Восточного административном округа. За этот период жители районов Свиблово, Марьина Роща, Бибирево, Останкинский и Алексеевский передали в рамках проекта более 80 обращений. В основном они жаловались на установку во дворах шлагбаумов и иных ограничительных элементов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, около 60% поступивших обращений были признаны нарушениями и оперативно устранены.

Цель проекта «Свободный доступ» - борьба с самозахватом территорий общего пользования. Москвичи через социальные сети могут сообщать в Госинспекцию по недвижимости о незаконных парковках и фактах самозахвата земель.
В 2020 году Госинспекция по недвижимости выявила 120 незаконных парковок, почти половина из которых сегодня оборудована под бесплатные автостоянки для жителей ближайших домов.

В рамках проекта «Свободный доступ» ведомство использует платформу Instagram, которая позволяет оперативно взаимодействовать с гражданами. К каждому району Москвы прикреплён ответственный инспектор. В своём обращении необходимо указать ФИО, контактный номер для связи, краткое описание проблемы и фото незаконного сооружения. В течение трёх дней инспектор проверит законность установки ограждающего сооружения. «Если факт незаконного самозахвата земельного участка будет подтверждён, то Госинспекция по недвижимости совместно с Префектурой округа принимет меры по снятию ограничений и восстановлению свободного доступа», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Контакты инспекторов для связи в рамках проекта «Свободный доступ» размещены на портале mos.ru в разделе Госинспекции по недвижимости – Деятельность – Приём граждан и организаций – Проект «Свободный доступ».
Теги: проект свободный доступ, самозахват, городская территория, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте