Открыта новая трамвайная линия на проспекте Академика Сахарова — Мэр Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.09.2025

Открыта новая трамвайная линия на проспекте Академика Сахарова — Мэр Москвы

Первая в России линия для трамваев без контактной сети открылась 10 сентября в Москве. Она протянулась на 9 км от станции метро «Сокольники» до Павелецкого вокзала. По ней через каждые 5 минут будут курсировать трамваи «Львенок-Москва» маршрута № 90.

Новый трамвайный маршрут соединил четыре железнодорожных вокзала столицы: Ярославский, Ленинградский, Казанский и Павелецкий, а также 20 станций рельсового каркаса Москвы, в том числе станции «Сокольники», «Красносельская», «Чистые пруды», «Комсомольская», «Новокузнецкая» и «Третьяковская» Сокольнической, Замоскворецкой, Кольцевой и Калининской линий метро, станции Митьково третьего Московского центрального диаметра, Площадь Трех Вокзалов второго и четвертого Московских центральных диаметров и другие.

В запуске трамвайной линии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
Из 9 км маршрута два километра проходят по проспекту Академика Сахарова, где нет контактной сети. Но новые трамваи, «Львята», способны автономным ходом преодолеть даже 4 километра. Дело в том, что они могут накапливать энергию на других участках маршрута и потом расходовать этот запас. Таких трамваев больше нет нигде в России — только в Москве!

«Львята» имеют довольно вместительный салон — в нем есть 41 место для сидения. А всего в новый трамвай могут вместиться более 110 человек. Для удобства пассажиров предусмотрены системы климат-контроля и адресного открытия дверей с помощью кнопки, мультимедийные экраны и разъемы для зарядки мобильных устройств. Низкий пол трамвая удобен для маломобильных пассажиров, а также людей с детскими колясками, велосипедами и крупногабаритным багажом.
Теги: маршруты, трамваи, Сергей Собянин, городской транспорт, трамвайная сеть, беспилотный транспорт, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин рассказал о новом спорткомплексе в «Технополисе Москва»

• В Зеленограде открыт суперсовременный завод по производству лекарств — Собянин

• Собянин: В парке «Зарядье» открылась инновационная достопримечательность Москвы

• Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира в День города

• Собянин: 343 здания поликлиник реконструировано и построено в Москве

• Владимир Путин и Сергей Собянин открыли на западе Москвы Национальный космический центр

• Собянин: Москвичи собрали почти 5 млн единиц товаров для СВО и новых регионов

• Собянин: За этот год приведем в порядок 104 многоквартирных дома в Луганске

• Средний возраст поездов на МЦД сократился в пять раз — Сергей Собянин

• На ВДНХ открылась выставка с шедеврами Русского музея — Сергей Собянин

Популярное в соцсетях


В контакте