В управе района Старое Крюково жителям рассказали о Федеральной программе капитального ремонта
В управе района Старое Крюково жителям рассказали о Федеральной программе капитального ремонта
01.06.2015

В управе района Старое Крюково жителям рассказали о Федеральной программе капитального ремонта

На очередной встрече с жителями района Старое Крюково, глава управы Людимила Петрова, рассказала о том, как, по новым правилам, будет проводиться капитальный ремонт жилых домов.

Людмила Петрова сообщила, что с 1 июля капитальный ремонт будет оплачиваться за счет собственников жилых помещений. Которые ежемесячно будут платить взнос в размере 15 руб. за кв. м. Эта графа появится в Едином платежном документе. Из этих денег часть будет идти на ремонт общедомовых площадей.

От уплаты взноса на капремонт будут освобождены жители, которые проживают в квартирах по договору социального найма. Для малообеспеченных граждан предусмотрены льготы и субсидии.

Они распространяются на тех, чьи расходы на оплату коммунальных услуг больше 10 % совокупного дохода. Сегодня в эту категорию попали 3,5 млн. москвичей. Оформить право на господдержку можно обратившись в органы соцзащиты по месту жительства. 

Ответы на любые вопросы, связанные с проведением капремонта, можно получить в методических кабинетах которые работают в управах.

Людмила Петрова рассказала, что один из наиболее частых вопросов – это порядок накопления средств. Для этого существует два  способа. Первый – копить средства в Фонде капитального ремонта Правительства Москвы. В этом случае все вопросы, связанные с исполнением работ будут контролироваться специалистами Фонда. 

Помимо этого жители, по обоюдному согласию, могут самостоятельно распоряжаться средствами. Для этого они должны открыть специальный счет в любом российском банке. В этом случае вся ответственность ложится на плечи жителей – они находят подрядчика, заключают договор, контролируют ход работ, принимают результат.

Людмила Петрова также напомнила, что Федеральная программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Она разделена на трехлетние периоды. По этому графику, в каждом доме, будет выполнено 14 видов работ – косметический ремонт, замена лифтов, ремонт инженерных и водопроводных систем, другие работы.

Следить за качеством работ на всех этапах будут специальные комиссии. В них входят представители префектуры, управы, Мосжилинспекции, депутаты муниципальных округов, самые активные жители.  

Теги: Людмила Петрова, Старое Крюково, Зеленоград, встреча с жителями, капремонт

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте