60 лет санитарно-эпидемиологической службе города Зеленограда
Источник фото: https://www.zelao.ru/
23.10.2023

60 лет санитарно-эпидемиологической службе города Зеленограда

2023 год – юбилейный год для санитарно-эпидемиологической службы города Зеленограда. 23 октября исполнилось 60 лет со дня ее образования. За 60 лет существования служба не стояла на месте. Вместе с городом Зеленоградом, которому в этом году исполнилось 65 лет, она активно развивалась, изменялась, но всегда оставалась службой, целью которой является санитарно-эпидемиологическое благополучие человека и защита прав потребителей.

В том, что мы, зеленоградцы, живем в красивом, зеленом, уютном городе, есть и заслуга санитарно- эпидемиологической службы. Ни одна сфера жизни города не обходится без нашего участия.

Специалисты службы требовательно следят за тем, чтобы мы дышали свежим воздухом и пили чистую, чтобы было уютно в наших квартирах, комфортно в зонах отдыха и безопасно на работе, чтобы наши дети росли здоровыми и получали образование в благоприятных условиях, не приводящих к развитию различных заболеваний. Проводится постоянный мониторинг факторов окружающей среды и изучается их влияние на здоровье жителей города. А с 2005 года, в связи с появлением новых функций по защите прав потребителей, каждый человек всегда может обратиться в службу, за защитой своих прав как потребителя и получить квалифицированную юридическую помощь.

Под контролем Роспотребнадзора находятся детские сады, школы, промышленные предприятия, объекты спорта, институты, объекты коммунально- бытового назначения и предприятия торговли и общепита, где в том числе, проводится обязательный лабораторный контроль за показателями санитарно- химическими, микробиологическими показателями продукции, сырья, товаров, микроклимата, освещения, шума, электромагнитных полей.

Результаты работы службы может и не так понятны, как, например в строительной отрасли, когда видно с самого начала, как строится дом. Но такие факторы, как снижение заболеваемости флюорозом, после изменения схемы водоснабжения города; улучшение воздушной среды в классах после изменения схемы вентиляции в школах; отсутствие массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний в организованных коллективах; чистый воздух, вода, значительное уменьшение на прилавках товаров, не соответствующих требованиям санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также оказания некачественных услуг населению, и как результат миллионы возвращенных денег обманутым потребителям, все это говорит о достойной работе службы.

В годы пандемии в очередной раз служба прошла проверку на прочность. Служба с честью выдержала все испытания, неимоверную нагрузку по предотвращению распространения новой инфекции в Зеленограде.

А с 2021 года специалисты Роспотребнадзора отходят от традиционных проверок и более активно занимаются профилактическими мероприятиями на объектах, разъясняя предпринимателям и юридическим лицам санитарное законодательство и законодательство в сфере защиты прав потребителя тем самым давая возможность самим объектам исправить недостатки в работе и предотвратить в том числе возможное возникновение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, отравлений.

Как и 60 лет назад, заслуги и успехи нашей службы зависят от преданности и верности своему делу людей, которые посвящают свою жизнь борьбе с эпидемиями, профилактике заболеваний, обеспечению благоприятных условий жизни, труда и отдыха жителей округа.

Зеленоград может по праву гордиться санитарно-эпидемиологической службой, в которой работают специалисты, ответственные и преданные своей профессии, самоотверженным трудом бережно сохраняющие лучшие традиции отечественной профилактической медицины.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте