Заслуженный ветеран предприятия «Ангстрем», ветеран города Москвы Александр Зайцев отмечает 85-летний юбилей
20.10.2016

Заслуженный ветеран предприятия «Ангстрем», ветеран города Москвы Александр Зайцев отмечает 85-летний юбилей

20 октября исполняется 85 лет почетному ветерану города Москвы, заслуженному ветерану предприятия «Ангстрем», ветерану труда СССР Зайцеву Александру Ивановичу. Уже сейчас жизнь Александра Ивановича можно разделить на три больших отрезка. Первый - тяжелое военное детство, второй - послевоенное взросление и приобретение большого опыта. И наконец, третий не менее, а может быть и более важный этап жизни – ветеранское движение.

В свои 85 лет Александр Иванович ведет активный образ жизни. Он является председателем совета ветеранов в компании «Ангстрем» и принимает участие во всех мероприятиях, связанных с памятными датами и знаменательными событиями в жизни компании и нашего города. К 50-летию «Ангстрема» по инициативе Александра Ивановича было введено положение о «Заслуженном Ветеране труда», которое предусматривает ежемесячные пожизненные премии при выходе на пенсию.

Зайцев посвятил большую часть жизни родному заводу. Проработав более 50 лет, он внес большой вклад в развитие производства товаров культурно-бытового назначения (ТКБН), а также в создание филиала «Ангстрема» по производству микрокалькуляторов в г. Кировобаде Азербайджанской ССР (завод "Беллур"). Совместно с НИИ ТМ он разработал и внедрил в производство технологию травления выводов для микросхем. Александр Иванович избирался депутатом зеленоградского совета членом пленума зеленоградского райкома КПСС.

За свою многолетнюю трудовую деятельность и высокий профессионализм Александр Иванович  был удостоен ордена «Знак Почета» в 1971 году. В 1991 году ему присвоено звание «Почетный работник электронной промышленности», в 1999 году - «Заслуженный машиностроитель РФ». Помимо этого в его багаже множество почетных медалей.

В последние годы работы в «Ангстреме» сыграл важнейшую роль в формировании и реализации кадровой политики в  условиях рыночной экономики, в том числе инициировал и воплотил в жизнь в 2001 году идею создания при МИЭТ колледжа для подготовки молодых кадров для предприятий Зеленограда.

О компании:

АО «Ангстрем» - ведущий разработчик и один из крупнейших производителей интегральных схем и ЭКБ силовой электроники в России, странах СНГ и Восточной Европы. Потребителями продукции компании выступают более 500 государственных и частных компаний. Более 50% коммерческой продукции предприятия (кристаллы на пластинах и микросхемы) экспортируется в Китай, Тайвань, Гонконг, Японию, Болгарию, Германию, США и другие страны. «Ангстрем» осуществляет разработку, проектирование и производство высокотехнологичных изделий электронной техники, а также занимается научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельностью и подготовкой научных кадров в области микроэлектроники и нанотехнологий.

Деятельность «Ангстрема» направлена на планомерное достижение технологической независимости России от иностранных государств в разработке, производстве и применении изделий электронной техники.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте