В Зеленограде состоялась встреча председателей профсоюзных комитетов организаций округа
Источник фото: https://www.mos.ru
03.05.2023

В Зеленограде состоялась встреча председателей профсоюзных комитетов организаций округа

Встречу провел префект округа Анатолий Смирнов.

Городская система социального партнерства, заключающаяся во взаимодействии между собой представителей органов власти, профсоюзов и работодателей, направлена на достижение социального мира и предотвращение трудовых конфликтов. Федерация независимых профсоюзов России объявила 2023 год Годом социального партнерства. О мероприятиях, посвященных укреплению и развитию данной отрасли, рассказал руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Егор Туравненко:

– В планах – осуществить контроль и реализацию московского трехстороннего, окружных и отраслевых соглашений. Произвести насыщение коллективных договоров конкретными обязательствами сторон, направленными на улучшение социально-трудовых условий работников наших организаций. Также большое внимание будет уделено помощи участникам СВО и информационным мероприятиям.

Ремесла

О работе ГБУ Москвы «Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла» рассказала директор организации Татьяна Шинкарева:

– В центре сейчас работают три отделения: социально-педагогическая реабилитация, профессиональная ориентация и адаптация. У нас есть более 10 студий-мастерских. Это и гончарная мастерская, и деревообрабатывающая, и художественная… В нашей организации все получают профессиональные навыки, даже если никогда раньше не занимались ручным трудом.

Во время пандемии центр работал с клиентами в онлайн-режиме.

Сотрудники выкладывали в социальные сети различные видеоуроки, файлы которых при необходимости развозили по домам. Сейчас специалисты продолжают оказывать необходимую поддержку инвалидам, а также заключают с ними гражданско-правовые договоры. После реализации ремесленного задания каждый участник получает денежное вознаграждение. При этом количество партнеров центра вместе с получаемыми заказами на изготовление вещей продолжает расти.

В заключение встречи префект ЗелАО Анатолий Смирнов отметил развитие социального партнерства в Зеленограде, а также поблагодарил всех за участие в прошедшем субботнике.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте