В Москве  продолжает свою работу пилотный проект по имущественной поддержке семей с приёмными детьми
Источник фото: https://www.mos.ru
23.10.2018

В Москве продолжает свою работу пилотный проект по имущественной поддержке семей с приёмными детьми

С 3 февраля 2014 года идёт реализация пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье 5 и более детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых не менее трех детей в возрасте старше 10 лет и (или) дети-инвалиды.

Правовым основанием для реализации пилотного проекта является постановление Правительства Москвы от 24 января 2014 г. № 8-ПП «О проведении в городе Москве пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей- инвалидов».

Особенностью пилотного проекта является предоставление городом приемным семьям жилых помещений, по договорам безвозмездного пользования, на период исполнения ими обязанностей по воспитанию и содержанию детей, оставшихся без попечения родителей до достижения такими детьми возраста 18 лет.

По истечении 10 лет участникам пилотного проекта однократно предоставляется жилое помещение в городе Москве в размере 10 кв.м, площади жилого помещения на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

По условиям пилотного проекта участие в нем могут принять граждане из любого региона Российской Федерации, состоящие между собой в официальном зарегистрированном браке не менее 3 лет, и имеющие заключение о возможности быть опекунами или попечителями.

В соответствии с условиями участия в пилотном проекте граждане, выразившие желание участвовать в нем, проходят обязательную психологическую диагностику в Государственном бюджетном учреждении города Москвы городском научно- практическом центре по защите прав детей «Детство». По результатам диагностики приемной семье выдается заключение о целесообразности или нецелесообразности участия их в пилотном проекте.

Вопрос о возможности участия семей в пилотном проекте рассматривается на заседании Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с личным участием семей.

С заявителями, в отношении которых принимается решение о возможности участия в пилотном проекте, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы заключает соглашение об условиях участия в пилотном проекте.

По итогам реализации пилотного проекта за 4 года его участниками являются 40 приемных семей, в которые переданы на воспитание 224 ребенка. Из переданных в рамках пилотного проекта детей 80 являются детьми - инвалидами и 138 детей в возрасте старше 10 лет.

Реализация пилотного проекта дала реальную возможность детям-инвалидам и детям старшего возраста обрести семью, что в наибольшей степени соответствует их интересам и будет способствовать их успешной социализации и развитию.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте