Профилактика – это главное!
Источник фото: https://www.mos.ru
15.04.2019

Профилактика – это главное!

В 2018-2019 учебном году прокуратурой Зеленоградского административного округа города Москвы с участием специалистов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково продолжен ряд мероприятий с обучающимися образовательных учреждений по разъяснению уголовной ответственности и административной ответственности.

05 апреля 2019 года в ГБОУ «Школа № 853» (корп. 913 «а») состоялась встреча обучающихся 10-х и 11-х классов с представителями учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Каримова Елена Юрьевна рассказала подросткам о деятельности КДНиЗП и о причинах постановки подростков на профилактический учет. Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково Кузнецова Ольга Михайловна рассказала подросткам об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, на примерах разъяснила виды наиболее распространенных в подростковой среде правонарушений. Живой диалог между обучающимися, помощником прокурора ЗелАО Кравченко Екатериной Петровной и представителем Россгвардии был посвящен ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений экстремисткой направленности, а также правонарушениям в сфере межнациональных и межконфессиональных противоречий, политического и религиозного экстремизма.

Ознакомление со статьями Уголовного и Административного кодекса происходило на примерах конкретных ситуаций, связанных с участием подростков.

Специалисты, принимавшие участие в данных мероприятиях уверены, что такие занятия с подростками помогут подрастающему поколению осознать степень собственной ответственности, повысят их правовую грамотность и послужат формированию правового сознания у подрастающего поколения.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте