Полиция Зеленограда предупреждает граждан о мошенничестве в сфере медицинских услуг
Источник фото: https://pixabay.com
28.01.2019

Полиция Зеленограда предупреждает граждан о мошенничестве в сфере медицинских услуг

Сфера медицинских услуг никогда не оставалась без внимания мошенников. Несмотря на постоянную борьбу с ними, злоумышленники по-прежнему изобретательны и придумывают все новые способы отъема денег.

Предложениями сомнительной медицинской помощи особенно изобилует Интернет: сайты психологических тренингов, консультаций и семинаров, помощь в получении квоты на бесплатную операцию, услуги сиделок (которые исчезают после первых дней ухода за больным родственником, а с ними из дома пропадают ценные вещи), липовые медицинские справки, больничные листы и анализы, массажисты и мануальщики (нередко не имеющие медицинского образования), торговля «чудодейственными» лекарствами и приборами. Количество сайтов, прикрывающихся именами известных медийных лиц, растет. Поэтому гражданам следует быть предельно внимательными при обращении к тем или иным услугам, предлагаемым в интернете.

Зачастую граждане обращаются к различным целителям и экстрасенсам, которые могут оказаться мошенниками и под предлогом оказания парапсихологической и иной помощи выманить деньги. В большинстве случаев жертвами обманщиков становятся пенсионеры и инвалиды, тяжело больные люди.

Следует проявлять осторожность и при покупке БАДов. Биологически активные добавки разрешены к приему в пищу и являются источником различных витаминов, аминокислот, микроэлементов и других необходимых организму веществ. Очень многие БАДы сертифицированы и свободно продаются на территории России. Но они не являются лекарствами. И если кто-то пытается убедить в обратном и предлагает дорогостоящие «чудо-лекарства», необходимо сообщить об этом в полицию.

Аналогичная ситуация с различными приборами, которые мошенники стараются выдать за медицинский аппарат, панацею от всех недугов. Мошенники не гнушаются никакими суммами, и уж тем более их не смущает преклонный возраст выбранных ими жертв.

Злоумышленники наживаются на доверчивости граждан. Нередко их далеко небескорыстная помощь оборачивается тяжелыми последствиями. И все об этом знают, но по-прежнему покупают, идут за сомнительными лекарствами, медицинскими приборами.

Полиция обращается к гражданам с предостережением не быть наивными и легковерными. Вы можете потерять не только деньги, но и свое здоровье. Не позволяйте мошенникам наживаться на вас. Будьте сознательными гражданами и при попытке кого-либо продать вам очередное чудо-средство, лекарство или прибор, сообщите в полицию. По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102» (с мобильного «112»).

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте