Полиция предостерегает граждан от общения с уличными мошенниками
31.01.2019

Полиция предостерегает граждан от общения с уличными мошенниками

Заместитель начальника полиции по оперативной работе полковник полиции Юрий Гришин в эфире радиостанции "Зеленоград Сегодня" рассказал об уличных мошенничествах и дал рекомендации гражданам, как действовать, чтобы не попасть на уловки злоумышленников.

Аферисты и попрошайки — самые банальные профессии в сфере уличного мошенничества. Злоумышленники, обладая удивительным чутьем, изобрели множество изощренных способов, позволяющих обчищать кошельки граждан. О том, какие бывают виды уличного обмана, и что делать, если вы попали на удочку злоумышленников, читайте в материале.

Нужно срочно позвонить, помогите, пожалуйста!
На улице к вам подходит опрятный и располагающей внешности человек, который просит дать ему телефон для очень важного звонка, так как в его аппарате неожиданно села батарея. Мошенническая схема заключается в том, что злоумышленник с чужого телефона совершает звонок, стоимость которого в разы больше содержимого вашего счета. Мошенник заранее позаботился о том, чтобы ваши средства попали на его счет.

Некоторые мошенники используют другую схему: просят телефон, чтобы позвонить, и для верности оставляют в залог свой телефон, батарея которого, согласно легенде, разряжена. Потом отходят от жертвы, потому что на этом месте плохо ловит связь, и благополучно убегают с телефоном жертвы, в руках у которой остается пластиковая игрушка, похожая на настоящий аппарат или давно не рабочий телефон.

Что делать в таких случаях? Категорически отказываться давать позвонить не стоит – возможно, действительно это спасет чью-то жизнь. Однако необходимо быть очень внимательными и следить, кто просит ваш аппарат и как при этом человек себя ведет.

Подарок за пожертвование
Радостный человек подходит к вам и протягивает какой-то предмет. «Берите-берите! Это бесплатно! Подарок от компании…» — уверяет он. Вы берете эту вещь в свои руки, чувствуя симпатию к незнакомцу. Хороший человек, улыбается, говорит приятные вещи. Вы благодарите его от всей души. Внезапно оппонент тем же вежливым тоном предлагает вам сделать какое-нибудь пожертвование. Вы подсознательно понимаете, что отказать невозможно: нельзя же проигнорировать просьбу такого доброго человека, сделавшего вам подарок безо всякой причины. В глубине души вы уже осознаете, что все это обман, но страх социального неодобрения заставляет совершить пожертвование. Однако его размер окажется, по словам незнакомца, неподобающе малым для честного человека. Манипулятор словно гипнотизирует вас — и вы вновь тянетесь к своему кошельку.

Эта разновидность мошенников — великолепные психологи. Они быстро определяют ваш характер и давят на самые слабые места, вроде совести и чувства вины. Начало разговора с ними в большинстве случаев окажется проигрышным вариантом. В идеале не стоит даже начинать общение с подобными людьми. Однако, если диалог все же начался, и вы догадываетесь, какова цель собеседника, просто верните ему подарок со словами «Это слишком великодушно с вашей стороны, я не могу это принять». Так вам будет психологически легче отказаться.

Мне срочно нужны деньги, и только вы можете помочь!
Незнакомому человеку срочно нужны деньги, а потому он готов по смехотворной цене сейчас же продать вам любую дорогую вещь, например, свой автомобиль. И техпаспорт у него имеется, и фотографии в наличии, и даже расписку готов оформить. Действительно, многие люди соглашаются: подписывают какую-то бумагу, берут телефон незнакомца и прощаются с круглой суммой денег. Секрет таких авантюр кроется в высочайшем манипуляторском искусстве мошенника. Он выстраивает разговор таким образом, чтобы пробудить в вас ложное чувство стыда, вины, страха. В идеале, с человеком, которому «можете помочь только вы», даже не стоит начинать разговор. Не стесняйтесь игнорировать и проходить мимо обращающихся к вам лиц.

Испытайте удачу
Незнакомец предлагает вам сыграть в лотерею. Вы выигрываете дорогой телевизор. Приз прямо перед вами в коробке — можете смело забирать. Однако предварительно необходимо заплатить комиссию или какую-нибудь пошлину. Закон обязывает. Вы соглашаетесь, платите деньги, аферист исчезает, а в коробке оказывается мусор. Помните, что незнакомцы, подходящие к вам с заманчивыми предложениями на улице, практически всегда являются аферистами. Они используют множество приемов, чтобы лишить вас денег. Единственное оружие против таких мошенников - пройти мимо.

Старинные монеты
На улице к вам подходит человек с предложением приобрести у него старинные серебряные (золотые, царских времен) монеты за пару тысяч рублей и вполне логичной историей (продажа семейных ценностей, случайная находка, срочная нужда в деньгах). Однако в случае покупки вы обнаружите неприятный сюрприз - монеты хоть и внешне напоминают настоящие, но сделаны из обычной стали. Помните, что стоимость одной драгоценной монеты может доходить до нескольких миллионов рублей, и никто вам не предложит забрать такую ценную вещь почти даром. Никогда не покупайте якобы старинные предметы искусства у незнакомцев на улице.

Кошелёк потерялся
Классический прием мошенников. Вы идете по улице и замечаете у себя под ногами чей-то кошелек, полный денег. Человек, волшебным образом оказавшийся рядом с вами, предлагает поделить находку пополам. Его уговорам, как правило, сложно что-то противопоставить, поэтому тот забирает половину денег и убегает. В скором времени находится «владелец» кошелька, который требует вернуть ему всю сумму. Естественно, он и тот переговорщик работают в связке. Что делать? Как бы силен ни был соблазн, не поддавайтесь на уговоры, а лучше сразу отнесите находку в ближайшее отделение полиции. Там полицейские разберутся, кто настоящий хозяин кошелька и существует ли он вообще.

Вы сломали мою вещь!
Вы идете по улице, внезапно навстречу вам из-за угла вылетает человек. Естественно, вы сбиваете его с ног. Он показывает вам разбитый телефон, заявляя, что вы виноваты в этом. Такой вид мошенничества применяется к тем, кто отвлекается во время движения или просто зазевается. Важно не терять бдительности и концентрации, особенно в многолюдных местах, чтобы среагировать вовремя. Если все-таки такой контакт произошел, переходите в наступление: предлагайте сразу же отправиться в полицию. Пыл у мошенника быстро улетучится.

Ой, а у вас тут пятнышко!
Внешне приятный человек подходит к вам и под каким-либо предлогом вступает в тактильный контакт. Он показывает, что у вас испачкана одежда. Подобный внезапный приступ взаимопомощи на улице вызывает, как правило, ступор на несколько секунд. За это короткое время «доброжелатель» успевает обшарить ваши карманы и скрыться. Когда вы осознаете, что что-то пропало, уже будет поздно. Совет тут только один: не носить в открытых карманах ценные предметы — мобильный телефон, бумажник, документы и т. д. Если не мошенники, то, как минимум, они могут попросту выпасть по дороге.

Благотворительность
Особый вид мошенничества - просьба приобрести какую-либо вещь, деньги с продажи которой пойдут «в помощь детям», либо просто просят сделать пожертвование на «благотворительность». Не стесняйтесь отказывать - скорее всего, это просто обманщики, которые хотят нажиться на вашей доброте.

Масло на парковке
Вы приехали на машине к магазину, остановились на парковке. Возвращаясь с покупками, обнаруживаете на асфальте под капотом машины масляное пятно. Первая мысль — потекло масло. В такой ситуации водитель, как правило, кладет покупки и кошелек в машину, а сам открывает капот и ищет неполадки. В это время мошенникам не составляет труда проникнуть в машину и похитить деньги, документы и ценные вещи. Поэтому не оставляйте ценных вещей в автомобиле, даже если планируете выйти всего на несколько секунд.

Просьба с разменом денег
На улице к вам подходит незнакомец и просит разменять крупную купюру помельче. Вы хотите помочь человеку и с чистым сердцем выполняете его просьбу. В конце концов обнаруживаете у себя в руках фальшивую купюру или склеенную из двух частей – подлинной и фальшивой – купюру. Разумеется, мошенника уже рядом нет. Внимательно рассматривайте деньги, которые вы получаете от посторонних людей. На них должны быть все степени защиты, а также единый рисунок.

Женщина с ребенком на руках
На улице к вам подходит женщина с младенцем и внезапно кладет его прямо вам в руки. Обычно это простая кукла. Но в первый момент вы не понимаете этого и находитесь в состоянии оцепенения. Когда вы его подхватываете и пытаетесь понять, что происходит, ее сообщники шарят у вас по карманам или сумке. Совет здесь только один: стоит хранить ценные вещи в труднодоступных для воров местах.

В арсенале мошенников имеется еще множество разных способов незаконного обогащения. Распространены телефонные манипуляции. Старшее поколение все еще наивно радуется подарочным сертификатам в почтовых ящиках. Часто обманщики звонят в квартиры, затевают с хозяевами разговор и под каким-либо предлогом выуживают у них деньги.

Наша вежливость, страх сделать или сказать что-то неправильное оказываются ключами манипуляторов от замка любой человеческой души. Поэтому на улице, в окружении незнакомых вам людей, стоит отодвинуть заботу о соответствии этическим правилам и нормам на второй план, а в приоритет поставить свою безопасность.

По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102» (с мобильного «112»).

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте