Открой свои возможности с Open space!
21.07.2021

Открой свои возможности с Open space!

Гармоничные и поддерживающие отношения в семье воспитывают в ребёнке уверенность, спокойствие и чувство безопасности. Но значимый круг общения родителями не ограничивается. 

Чем старше становится ребёнок, тем больше ему хочется реализовать себя в обществе. И если в дошкольном и младшем школьном возрасте эту потребность полностью удовлетворяют всевозможные кружки и секции, куда юный исследователь бежит, полный надежд на познание нового. То к подростковому возрасту, зачастую, ребёнок уже всё попробовал, но ему ничего не нравится. И подросток уходит в социальные сети и компьютерные игры. Это пугает родителей, которые сталкиваются с активным протестом в ответ на попытки вытянуть ребёнка из виртуального мира. Специалисты Семейного центра «Зеленоград» филиала «Зелёный город» говорят «Cтоп» панике и предлагают замечательную альтернативу для самореализации подростка – креативное творческое пространство «Open Space».

«Это уникальный проект, который помогает ребятам раскрыться и почувствовать себя в ситуации успеха, - рассказывает психолог семейного центра Глушач Жанна Алексеевна, - Ведь в этом формате отношений мы идём от тех желаний, которые возникают у ребят. Стимулируем их к активному проявлению своих возможностей. Мы здесь на равных – не читаем нотаций, не поучаем, не ругаем. Доверяем подросткам, показывая, что они вправе сами выбирать, кем им становиться. А наша роль в этом, показать пути, которые перед ними открываются».

В корпусе 913, где работают специалисты филиала «Зелёный город», можно попробовать свои силы в различных сферах. Подростки, которые хотят разобраться в себе, научиться общаться или побороть свои страхи, приходят на психологические тренинги. Ребята и девушки, имеющие стремление поработать над своей физической формой, занимаются воркаутом и стретчингом под руководством сертифицированных тренеров. Творческие натуры реализуют себя в театральной студии – входят в актёрскую команду и ставят иммерсивные спектакли, моносцены на темы, которые актуальны в подростковом возрасте. В центре ребята занимаются вокалом и игрой на гитаре. К слову, ведут эти занятия сверстники, те, кто хочет поделиться своим мастерством. Между занятиями подростки любят поиграть в современные настольные игры, которые здесь имеются в широком ассортименте. Имаджинариум, Румикуб, Добль, Мафия – сближают и помогают узнать друг друга в неформальной обстановке. Технически продвинутые тинейджеры становятся хедлайнерами Школы блогера и выпускают свои видеоролики на социально значимые темы. Большим интересом пользуется аниматорская и волонтёрская деятельность, которая не только добавляет баллы к поступлению в институт, но и позволяет ребятам вести своё направление, реализовать свои проекты. Они активно посещают приюты для животных, собирают благотворительные подарки и открытки пожилым людям в дома-интернаты и хосписы, организуют игровые программы для малышей, проводят экологические акции. Ребята получают возможность почувствовать себя важными и нужными. А ведь именно этого подросткам и не хватает – веры в то, что они кому-то нужны, что они могут влиять на то, что вокруг них происходит, чувствовать, что ими гордятся и их любят.

«Мы работаем и над развитием soft skills-навыков, - объясняет Жанна Алексеевна, - участвуя в проектах по профориентации ребята общаются со специалистами разных профессий, имеют возможность попробовать свои силы в работе полицейского, спасателя и даже авиатора, тренируясь на симуляторах. А летом   ребята проходят оплачиваемую стажировку. Подростки не только получают предпрофессиональные навыки, но и тренируют такие качества как целеустремлённость, терпение, пунктуальность, умение распределить обязанности. А ведь это залог успешной реализации себя в будущем».

Все услуги Центр предоставляет на бесплатной основе. Ребята, участвуя в проекте Open Space, погружаются в интересный мир дружеского общения, профессиональных достижений и личностного развития!

Адрес: г. Зеленоград, корпус 913, Мой семейный центр «Зеленоград» филиал «Зеленый город». Телефон: 8-499-731-84-48

Наши страницы в социальных сетях: ВКонтакте: public179235366 , Инстаграм - @open_space_zelao 


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте