Наркотикам – нет!
29.04.2015

Наркотикам – нет!

На территории района Старое Крюково продолжается проведение мероприятий по разъяснению действующего законодательства и правовому просвещению несовершеннолетних и обучающейся молодежи. Организатором профилактических мероприятий выступает районная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

21 апреля для обучающихся 8-10 классов школы № 719 проведена лекция «Ответственность за совершение преступлений в сфере оборота наркотиков». Перед школьниками выступили инспектор Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Конова Е.С., инспектор Отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково города Москвы Щерба Е.Г. и заместитель прокурора Зеленоградского АО Зимина Т.В.

Наркотикам – нет!В начале встречи аудитории продемонстрированы видеоролики «Дым смерти» и «Спайс – игра в одни ворота», рекомендованные к просмотру УФСКН по городу Москве. Конова Е.С. начала разговор со школьниками с актуальности проблемы распространения и употребления наркотических и психоактивных веществ в молодежной среде, обратив особое внимание на последствия этих противоправных действий.

До старшеклассников доведена информация о необратимых физиологических и психических заболеваниях, являющихся результатом употребления наркотиков. В ходе лекции школьники получили представление о возможности обращения за медицинской и психологической помощью в филиал № 10 ГКУЗ МНПЦН (Наркологический диспансер № 10).

Наркотикам – нет!Конова Е.С. рассказала о деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, направленной на предупреждение распространения наркотиков на территории района, обратила внимание на возможность обращения в управу района Старое Крюково, на сайт УФСКН города Москвы и «горячую линию» КДНиЗП по вопросам и предложениям, связанным с профилактикой наркомании.

Об административной ответственности за хранение, приобретение и употребление наркотических веществ и психотропных средств рассказала капитан полиции Щерба Е.Г. Инспектор привела ряд примеров из административной практики, рассказала об учете несовершеннолетних, употребляющих и распространяющих наркотические вещества. Екатерина Георгиевна обратила особое внимание на трудности, связанные с лечением и реабилитацией лиц, употребляющих наркотики.

В заключение лекции перед обучающимися выступила заместитель прокурора ЗелАО Зимина Т.В. Она рассказала об уголовной ответственности лиц, распространяющих наркотические средства, привела примеры из судебной практики, обратила внимание на участившиеся случаи привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних. В своем обращении Татьяна Викторовна призвала старшеклассников быть бдительными, разумными и ответственными, ценить свое здоровье и репутацию.

Проведение профилактических мероприятий среди несовершеннолетних будет продолжено. Специалисты районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав призывают жителей района сообщать обо всех случаях вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия и совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних в Органы внутренних дел Российской Федерации.

Инспектор КДНиЗП Конова Е.С.

Теги: Зеленоград, Старое Крюково, наркотики

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте