Московской городской службе спасения на воде 143 года
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
18.05.2018

Московской городской службе спасения на воде 143 года

19 мая 2018 года исполняется 143 года Московской службе спасания на водах.

За всю историю существования МГПСС на водных объектах неоднократно менялись статус и организационная структура службы, но неизменными оставались её задачи: предупреждение происшествий на водоёмах Москвы, спасение утопающих и оказание первой помощи пострадавшим на воде.

История создания городской спасательной службы на воде в Москве берёт начало с 1875 года, когда открыл свою деятельность Московский округ Общества подаяния помощи при кораблекрушениях (в дальнейшем переименованный в Московский округ Императорского Российского общества спасания на водах).

19 мая 1875 года состоялось первое собрание Московского Округа Общества спасения на водах. Целью Общества являлось спасение утопающих на реках Москва и Яуза. Благодаря его деятельности уже к 1900 году было создано 11 спасательных станций и 72 спасательных поста в Москве и её окрестностях.

Наследницей этой службы спа¬са¬ния на водах в городе Москве стала Московская городская поисково-спаса¬тель¬ная служба (МГПСС), созданная распоряжением Мэра Москвы в 1996 году № 251-РМ, а в последующем преобразованная распоряжением Правительства Мо¬сквы 2011 года №735-РП в государственное казённое учреждение го¬рода Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (ГКУ «МГПСС»).

Основными функциональными задачами Службы являются осуществление поиска и спасания людей на водных объектах, а также организация и проведение профилактических мероприятий по преду-преждению случаев гибели и травматизма людей на водных объектах.

Решение этих задач обеспечивается группировкой сил и средств МГПСС.
Состав группировки − поисково-спасательный водолазный отряд (ПСВО) и 24 поисково-спасательные станции (ПСС). Режим дежурства спасателей – круглосуточный. Готовность дежурных смен к реагированию на происшествия на водных объектах и к проведению аварийно-спасательных работ − немедленная.

В нашем округе МГПСС представлена одной Поисково-спасательной станцией (ПСС): ПСС «Пансионат» - расположена на озере Школьное.

Основным результатом деятельности МГПСС является устойчивая тенденция сокращения количества случаев гибели людей на водных объектах округа.

По информации Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, основным результатом деятельности МГПСС является устойчивая тенденция сокращения количества случаев гибели на водных объектах столицы.

Так, спасателями МГПСС в период с 2011 по 2018 годы было спасено более 950 человек и оказана первая помощь более 2,2 тыс. пострадавшим.В 2017 году случаев гибели людей на водоемах с официальными зонами отдыха в округе не зарегистрировано.

Достижению этих показателей способствует постоянное внимание Управления по ЗелАО Департамента ГОЧСиПБ вопросам обеспечения безопасности отдыхающих и создание безопасных условий на водоемах в округе.
Сохраняя и преумножая славные традиции спасателей прошлых поколений, сотрудники МГПСС вносят достойный вклад в развитие и популяризации водно-спасательного дела, обеспечения безопасности Зеленоградцев на водных объектах.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте