Московский фестиваль "Мэрцишор" ждёт гостей
Источник фото: https://www.mos.ru
12.03.2019

Московский фестиваль "Мэрцишор" ждёт гостей

16 марта с 12 до 17 часов на открытой площадке парка культуры и отдыха «Таганский» состоится фестиваль «Мэрцишор», посвященный национальной культуре молдавского народа. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Традиция Мэрцишора уходит глубоко в прошлое и, если верить историкам, насчитывает не менее восьми тысяч лет. По сказочной легенде, Весна, чтобы спасти первый подснежник от зимнего холода, прикрыла его руками и укололась терновником. Красные и белые амулеты символизируют чистоту и любовь, борьбу весны и зимы. Мэрцишоры носят на груди весь март, а в начале апреля вешают на фруктовое дерево и загадывают желание, которое должно непременно исполниться. Помимо Молдавии, приход весны подобным образом отмечают в Румынии, Болгарии, Македонии, Греции и Албании.

Фестиваль «Мэрцишор» познакомит москвичей и гостей столицы с уникальной молдавской культурой, ее обычаями, кухней и развлечениями. На главной сцене выступят эстрадные артисты и народные коллективы, которые исполнят традиционную и современную молдавскую музыку. Здесь же можно будет познакомиться с народным бытом, посетив «Каса Маре» – отдельно оформленный в национальном ключе фрагмент жилого дома молдавской семьи с предметами мебели, интерьера, посудой, коврами, текстилем, национальной вышивкой, продегустировать молдавскую кухню.

На праздник приглашаются дети и их родители. Специально для всех маленьких посетителей от 3 до 10 лет будет представлен детский спектакль «Тайна Мэрцишора», также пройдут мастер-классы, где дети смогут научиться плести символы праздника.

«Московский «Мэрцишор» станет замечательным событием для всех, кто хочет отметить приход весны. Мы приглашаем всех прийти в этот день в Таганский парк, чтобы лучше узнать самобытную молдавскую культуру, познакомиться с ее вековыми традициями и гостеприимством молдаван», – отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Источник: mos.ru

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте