Московская кадастровая палата  информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости
Источник фото: https://pixabay.com
28.01.2019

Московская кадастровая палата информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Кадастровая стоимость объектов недвижимости является базовой величиной для исчисления налога на имущество юридических и физических лиц.

Информация о кадастровой стоимости также применяется для проведения операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на конкретную дату, обратившись в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Информация о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. В данной выписке содержатся сведения о кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе о предоставлении сведений, о реквизитах акта об утверждении кадастровой стоимости, о дате внесения сведений о кадастровой стоимости и другая информация.

Существует несколько способов получения из ЕГРН информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Удобнее всего подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН посредством электронных сервисов сайта Росреестра. Срок предоставления содержащихся в ЕГРН сведений в форме электронного документа составит не более трех рабочих дней.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН в МФЦ при личном обращении. Сведения будут предоставлены в течение трех рабочих дней с момента поступления запроса в орган регистрации прав.

Кроме того, кадастровую стоимость можно бесплатно узнать в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра.

Сведения о кадастровой стоимости на текущую дату также содержатся в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости и кадастровом плане территории. Обращаем внимание, что такие документы предоставляются за плату.

За 2018 год Кадастровой палатой по Москве было подготовлено более 360 тысяч выписок из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них 70% документов выдано в электронном виде. 

Стоит отметить, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата не проводят государственную кадастровую оценку недвижимости. Ведомство и учреждение вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки. С результатами массовой кадастровой оценки, проведенной органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления можно ознакомится на сайте Росреестра в разделе «Сервисы» - «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте