Больше возможностей с электронной подписью от Росреестра по Москве
27.09.2017

Больше возможностей с электронной подписью от Росреестра по Москве

За 8 месяцев 2017 года удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Москве выдал 1001 электронную цифровую подпись. Сеть удостоверяющих центров была открыта Росреестром с целью повышения доступности электронных услуг как для физических, так и для юридических лиц и насчитывает более 300 офисов, созданных на базе Федеральной кадастровой палаты в каждом регионе России.

 Электронная подпись – цифровой аналог обычной, позволяющий обращаться за государственными услугами, не выходя из дома или офиса, и подписывать документы в электронном виде. Цифровая подпись дает возможность подавать документы самостоятельно, избежав необходимости общаться как с посредниками, так и с чиновниками. Закрепленный электронной подписью документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, но позволяет заметно сократить время на запрос и получение услуг.

В Росреестре электронная подпись позволяет в онлайн-режиме поставить объект недвижимости на кадастровый учет и/или зарегистрировать права собственности, добавить пометку о запрете совершать сделки со своей недвижимостью без личного участия, а также получать сведения из ЕГРН. Для юридических лиц и предпринимателей электронная цифровая подпись открывает доступ к электронным торгам, позволяет заключать контракты, вести электронный документооборот, взаимодействовать с госорганами онлайн. 

 Сертификат электронной подписи также обеспечивает онлайн-доступ к услугам налоговой и таможенной служб, ГИС "ЖКХ", Госуслуг, ГАС "Правосудие", "Мой арбитр", и др.
Чтобы получить электронную цифровую подпись, необходимо оформить заявку на сайте удостоверяющего центра uc.kadastr.ru, прийти в офис столичной Кадастровой палаты или заказать выезд сотрудника для удостоверения личности. Готовый сертификат можно будет скачать на сайте удостоверяющего центра или получить на USB-токене.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте