2020 год в Доме на Брестской
16.01.2020

2020 год в Доме на Брестской

Дом на Брестской ежегодно проводит множество масштабных мероприятий для жителей и гостей города: выставки и фотовыставки, конференции и форумы, фестивали и конкурсы. Любой желающий может посетить мероприятие или стать участником деловой программы, которая включает в себя лекции, семинары, дебаты, круглые столы, дискуссии и встречи с интересными людьми.

«В ГБУ «Мосстройинформ» есть все необходимые возможности для наглядной демонстрации хода реализации и итогов масштабных градостроительных проектов. В 2019 году наши мероприятия посетило около 30 тысяч человек, и это не только жители Москвы, но и делегации экспертов из разных стран. На 2020 год у нас не менее грандиозные планы, мы растем и развиваемся, учитывая современные тренды, создаем новые проекты для наших посетителей», - рассказал Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

В 2020 году специалисты ГБУ «Мосстройинформ» подготовили для посетителей несколько совершенно новых событий, но и не забыли о мероприятиях, ставших уже традиционными, подробнее – в нашем обзоре.
2020 год откроют две постоянно действующие выставки:

• «Картография Москвы» – это изображение города через летописные рисунки, планы, карты и схемы, выполненные отдельными изданиями или в составе книг, энциклопедий, справочников, атласов, журналов и газет. Выставка работает по будням с 10:00 до 18:00.

• Выставка проектов планировки территорий в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Экспозиция включает в себя: существующее положение, карты, схемы, концепцию и 3D-визуализацию кварталов. Все желающие могут посмотреть проекты ежедневно, включая выходные дни (кроме праздников), с 12:00 до 20:00.

Проект Urban.ON будет проходить ежемесячно в течение всего года. Это встречи с блогерами и авторами интернет-сообществ, которые выходят из комфортной online-среды, чтобы пообщаться со своей аудиторией на тему города: экологии, архитектуры, строительства, реновации, истории и других.

В продолжение успешного опыта проведения выставки «Москва-река» с 12 по 19 февраля пройдет выставка «Москва. Порт пяти морей». В рамках деловой программы будут обсуждаться необходимость сохранения водных артерий, как важнейшего градостроительного фактора развития города, и демонстрироваться разрабатываемые концептуальные решения для развития отношений общества и воды.

26 февраля откроется фотовыставка «Город – это мы». Посетителей ждут рассказы об интересных москвичах, творческих, активных, ищущих разные пути воплощения своих идей в контексте города. Специфика работ – органичное соединение героя с городской средой, его интеграция в общий культурный и общественный потоки.

По традиции, в 2020 году состоятся три ежегодных фестиваля для профессионалов и студентов с конкурсом работ в области архитектуры, дизайна и ландшафта:
• III Международный фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» с 18 марта по 1 апреля.
• V Всероссийский Фестиваль «Драйверы развития современного города» с 17 июня по 1 июля.
• V Всероссийский фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей» с 28 октября по 11 ноября.

2020 объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим в Доме на Брестской с 22 апреля по 13 мая состоится выставка «С Победой по Садовому кольцу». Отражение градостроительного наследия Великой Отечественной войны на примере Садового кольца обсудят историки, архитекторы и краеведы.

С 27 мая по 3 июня пройдет выставка «Мультипространство в городской среде». Она посвящена демонстрации планирования, зонирования, благоустройства, развития и использования городских территорий, в том числе реорганизации промзон.

В преддверии Дня города состоится фотовыставка «ОБЪЕКТИВно о Москве» (2-16 сентября). Экспозиция включает в себя фотографии, выполненные в разных стилях и жанрах, но объединенные желанием авторов сохранить в памяти образ современного города.

Новинка этого года, актуальная и важная, – форум «Экоманифест» (18-25 ноября). Экологическая тема сейчас у всех на слуху, особенно в мегаполисе, поэтому важно повышать экологическую грамотность городских жителей. Слушатели могут принять участие в дискуссиях на разные темы, начиная от работы фондов до организации обращения с отходами, а также о том, как градостроители преобразовывают полигоны, используют экологичные материалы в строительстве и занимаются проблемами водоочистительных сооружений.

С 9 по 30 декабря пройдет XIX выставка «Мир глазами зодчих». Традиционно экспозиция состоит из творческих работ московских архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, привлекая общественное внимание к художественным работам московских зодчих.

Все мероприятия бесплатные, но на некоторые необходимо предварительно зарегистрироваться. Подробнее на страницах событий на сайте dom6.ru или по телефону 8 (499) 250-35-82.

Здание конгрессно-выставочного центра располагается в пяти минутах ходьбы от станции метро «Маяковская» и в десяти минутах от станции метро «Белорусская» - по адресу: ул. 2-я Брестская, дом 6.


  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте