ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!
14.03.2016

ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково разъясняет закон об ограничениях для детей, связанных с их безопасным пребыванием в общественных местах в ночное время, а также о необходимом сопровождении детей родителями (законными представителями).
Несовершеннолетним в РФ считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Введение ограничений по пребыванию детей и подростков в общественных местах в ночное время, это мера, рассчитанная как на то, чтобы уменьшить беспризорность и преступность несовершеннолетних, так и направленная на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних.
Такие меры позволяют снизить и вероятность возникновения ситуаций, когда дети становятся жертвами преступлений. Законами субъектов РФ устанавливаются свои меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах. В Москве возраст, ограничивающий время нахождения несовершеннолетних на улице без сопровождения родителей (законных представителей), снижен до 16 лет.
В соответствии с ч.3 ст. 3.12 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»:
Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.
Также несовершеннолетним в возрасте до 16 лет в ночное время суток без сопровождения взрослых нельзя находится:
- в местах массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места);
- в местах общего пользования многоквартирных домов (лифты, подъезды, лестничные площадки, чердаки, подвалы);
- в городском и пригородном транспорте общего пользования, на территориях и в помещениях вокзалов, железнодорожных, автобусных станций;
- в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, и компьютерные игровые клубы;
- в местах, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечения и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (рестораны, кафе, закусочные, дискотеки, развлекательные клубы).
В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных в вышеуказанных местах сотрудники полиции устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. В случае, если местонахождение родителей установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте