В этом году в Москве будут отреставрированы 90 памятников архитектуры
18.11.2015

В этом году в Москве будут отреставрированы 90 памятников архитектуры

Сохранение культурного наследия столицы является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы. В этом направлении в последние годы делается очень многое. 

Сегодня мэр города Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации комплекса храмов и зданий в Замоскворечье – Черниговского подворья. Реставрация только что закончилась, и перед жителями столицы теперь предстали обновленные здания церкви Иоанна Предтечи под Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских и доходного дома архитектора Н.Н. Степанова.

 
«Это пример совместной работы с церковью, - отметил С. Собянин. – Потому что помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, образующие Черниговское подворье, которые стояли рядом. Также благоустроены и прилегающие улицы - Ордынка и Пятницкая, скверы, которые прилегают».

Мэр Москвы добавил, что по итогам 2015 года в столице будет отреставрировано около 90 памятников архитектуры и искусства.

«У нас в городе 143 объекта реставрационных, где проводятся работы. По полсотне объектов уже работы завершены», - доложил С. Собянину руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Реставрация Черниговского подворья проводилась с 2012 по 2015 год. Отреставрированный храм Иоанна Предтечи, входящий в храмовый комплекс, 1 ноября был освящён Патриархом Кириллом. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте