Собянин: В этом году в музее-заповеднике «Коломенское» начнется благоустройство
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
08.04.2024

Собянин: В этом году в музее-заповеднике «Коломенское» начнется благоустройство

Музей-заповедник «Коломенское», недавно отметивший свой 100-летний юбилей, ждет масштабное благоустройство. О том, какие работы будут проводиться на парковой территории в ближайшие три года, рассказал на своем персональном сайте  мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, благоустройство  и реабилитация «Коломенского» будет проводиться в три этапа, первый начнется в этом году. С.Собянин отметил, что проект работ предусматривает решение ряда проблем, которые сегодня существуют на территории музея-усадьбы. В их числе - неравномерная  рекреационная нагрузка, отсутствие на набережной современных  элементов для комфортных прогулок и активного отдыха горожан, нехватка  развлечений для детей, павильонов питания и проката. «Да и в целом в последний раз отдельные участки парка приводили в порядок более 10 лет назад, а работы по комплексному благоустройству и реабилитации проводили более 20 лет назад», – написал градоначальник.

 В ходе первого этапа планируется обновить  набережную Москвы-реки в районе станции метро «Кленовый бульвар», затем работы продолжатся в сторону Сабуровского моста. Всего будет обустроено  3,5 км набережной на площади  около 27 га. Мэр также сообщил, что на территории музея-усадьбы будет разбит новый сад. Когда- то «Коломенское» было знаменито своими фруктовыми садами. До наших дней из шести садов сохранились только три - Вознесенский, Казанский и Дьяковский. Чтобы восполнить потерю, рядом с метом впадения в Москву-реку речки Жужи собираются создать  новый свадебный сад с церемониальным павильоном на 200 человек. 

Кроме того, запланирована реконструкция  площади у причала, от которого начинается круговой прогулочный маршрут по Москве-реке.  Здесь появятся павильоны речного транспорта, зал ожиданий, торговые павильоны, ресторан с летней террасой и танцплощадкой. Пешеходную зону набережной увеличат  за счет деревянного настила. В центральной части набережной  обустроят детский клуб с семейным кафе, игровые площадки для детей всех возрастов. Также в планах создать  амфитеатр с видом на Москву-реку. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте