Собянин: После капремонта фасад Театра сатиры сохранит свой привычный облик
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.09.2023

Собянин: После капремонта фасад Театра сатиры сохранит свой привычный облик

Здание Театра сатиры на Триумфальной площади покрылось лесами в связи с началом капремонта фасада и купола. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин,  в следующем году  знаменитый театр отметит свое 100-летие, и юбилей он встретит обновленным.

В настоящее время расчищенные и обработанные стены здания уже начали покрывать декоративной штукатуркой.  Логотип театра на красном фоне останется на прежнем месте, но размер его увеличится. «Привычный облик фасада сохраним, но конструкция станет современной и функциональной. <...> Из новшеств – установим на фасад медиаэкран. На нем будут показывать сцены из спектаклей разных лет с участием любимых артистов», – рассказал С.Собянин. 

По словам мэра, цветовая гамма фасада, как и раньше,  будет в серых тонах. В нижней части здания - более темной, а в верхней  – светлее. Выходящую во двор часть фасад облицуют темной плиткой внизу, а в  верхней нанесут декоративную штукатурку.  В ходе ремонта также будет обновлена входная группа, где заменят остекление, установят удобные большие двери и лайтбоксы с актуальной информацией. Над козырьком  входных дверей появится  еще один медиаэкран с бегущей строкой. Работы планируется завершить в 2024 году.

Здание в стиле московского модерна было построено  в 1911 году по проекту архитектора Богдана Нилуса для семьи цирковых артистов – братьев Никитиных. Цирк находился здесь до середины 1920-х годов, после чего здание передали Московскому мюзик-холлу и Театру оперетты. В начале 1960-х, после перестройки, в нем разместился Театр сатиры. Теперь о цирке напоминает только купол. Эту архитектурную особенность здания сохранят, но заменят покрытие, которое будет уже не черного, а терракотового цвета.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте