Собянин открыл новую школу в районе Ховрино
Источник фото: https://stroi.mos.ru/
15.04.2024

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

На Клинской улице в САО открылась новое здание школы №1474. Принявший участие в открытии мэр Москвы Сергей Собянин поздравил педагогический коллектив и учащихся школы с новосельем.

По его словам, новые школьные здания в столице строят так, чтобы в них было просторно и удобно всем. «Потому что от того, какие воспоминания закладывает школа, во многом зависит наша жизнь, наши ощущения. Все, что происходит с нами в школьные годы, запоминается надолго», - отметил С.Собянин. В пятиэтажном учебном корпусе общей площадью 8,8 тыс. кв.метров с 15 апреля приступили к занятиям 658 учеников 10 и 11 классов. 

Здание в районе Ховрино возводилось по индивидуальному проекту. С находящимся по соседству корпусом школы № 1474, который в ближайшее время ждет капремонт, его связывает крытый переход  с зимним садом. Учебный корпус полностью адаптирован для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.  Дизайн помещений оформлен в спокойных светлых тонах. В центральной части здания  устроен атриум, который легко преобразуется  в лекторий, шоу-рум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. По задумке архитекторов, он является центром общественной жизни школы. Для шумоизоляции атриум облицован специальными акустическими панелями, которые поглощают возможные громкие звуки, чтобы не мешать учебному процессу.

В новом здании располагаются универсальные и специализированные учебные кабинеты,  хорошо оборудованный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, а также многофункциональный инфоцентр с медиатекой, центром детских инициатив и зонами для занятий школьников.

Всего в Москве за период 2024-2026 годов планируется построить около 200 новых объектов образования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте