Столичный градоначальник Сергей Собянин дал указание создать штаб отвечающий за расселение жителей старых пятиэтажек. Кроме того, мэр Москвы обязал коллег подготовить поправки в федеральный закон насчет программы их сноса. Такое поручение он дал в ходе заседания президиума городского правительства.
Примечательно, что созданный штаб возглавит сам Сергей Собянин. Он призвал всех активно работать в этом направлении: быстрее закончить все формальные процедуры и перейти к действиям, которые включают в себя переселение горожан из ветхого жилья Москвы и снос его.
«Прошу активно включиться в эту работу, вместе с федеральными коллегами подготовить соответствующие поправки в федеральное законодательство», - сказал С.Собянин.
Помимо этого, мэр попросил в течение одного месяца подготовить предложения по первым площадкам, которые будут предусмотрены для строительства новых домов, также подготовить поправки в бюджет Москвы и в адресную инвестиционную.
В свою очередь, Москомархитектуре должна будет подготовить варианты с архитектурно-градостроительными и планировочными решениями будущих жилых микрорайонов. При этом, комплекс городского хозяйства внесет соответствующие изменения в программу капремонта в связи с реновацией пятиэтажек Москвы.
• Юбилею Победы посвятят более 50 выставок в Москве — Сергунина
• Серию бесплатных бизнес-практикумов по дизайну и моде проведут в столице — Сергунина
• Новую станцию метро «Академическая» украсят панно о науке — Мэр Москвы
• Собянин назвал общественные пространства, которые благоустроят на западе столицы
• Выпускники московских колледжей получат возможность поступить в вузы без ЕГЭ