Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о развитии московского здравоохранения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.02.2024

Сергей Собянин доложил Владимиру Путину о развитии московского здравоохранения

Мэр столицы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о реализации программы модернизации системы здравоохранения Москвы.

«Национальный проект «Здоровье» – самый востребованный в стране, естественно. Что может быть ценнее здоровья человека? Вы (обращение к президенту) уделяете огромное внимание этому проекту. Хочу сегодня доложить, что нам удалось сделать в Москве», – сказал градоначальник во время осмотра столичного Центра диагностики и телемедицины. 

По его словам, выполняя поручение президента, было принято решение о полном обновлении медицинской инфраструктуры города, чтобы повысить качество медпомощи до уровня самых продвинутых мировых клиник и сделать ее доступной для всех москвичей, а также тех,  кто приезжает из других российских регионов.  Сергей Собянин рассказал, что   за последние пять лет в столице было капитально отремонтировано и построено 2 млн кв. метров площадей медицинских объектов, что составляет половину всех зданий поликлиник. Одновременно проводилось масштабное обновление медицинского оборудования. «В настоящее время мы обновили 50 тыс. единиц современной техники, это примерно половина всего объема, и 50 тыс. мы обновим в ближайшие годы», – отметил С.Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, Центр диагностики и телемедицины на улице Петровка входит в число крупнейших в мире телерадиологических центров, где дистанционно выполняются централизованные описания и контроль качества лучевых исследований, которые проводятся  в городских медучреждениях. Работающие здесь почти  400 врачей-рентгенологов описывают еженедельно  порядка 130 тыс. снимков, таких, как компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, маммограммы и рентгенологические снимки. Специалистам помогает система компьютерного зрения, благодаря внедрению которой скорость описания значительно увеличилась. С использованием технологий ИИ московские врачи поставили уже 13,7 млн предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте