С 2011 года в Москве высадили более 12,8 млн деревьев
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.03.2024

С 2011 года в Москве высадили более 12,8 млн деревьев

Мэром Москвы Сергеем Собяниным утвержден  план озеленения столичных территорий  на 2024 год. В рамках проведения  весенних и осенних работ, на улицах города, в парках и дворах будет посажено более 350 тыс. деревьев и кустарников.  Об этом информирует  официальный сайт мэра Москвы.

Озеленение затронет  вылетные магистрали и крупные улицы, где также произведут посадку деревьев и кустарников.  Кроме того, Москва присоединилась к всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая стартовала 18 марта. В ходе акции планируется высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Сообщении отмечается, деревья и кустарники для московских улиц, набережных, магистралей специально подбирают таким образом, чтобы они имели привлекательный вид с весны до глубокой осени. При разработке концепции озеленения учитывают стилистику, исторический контекст улицы а также наличие коммуникаций. В случае невозможности посадки в том лили ином месте крупномерного дерева, там появятся кустарники или деревья в кадках.

Наиболее предпочтительными породами являются те, которые хорошо адаптируются в городских условиях, переносят ветра и морозы и дают густую листву.  Чаще всего этим условиям соответствуют в мегаполисе липы разных сортов, клены, декоративные яблони. Они хорошо приживаются и украшают тенистые аллеи. На улицах Москвы также можно увидеть каштаны, вязы, березы, дубы. Для территорий, где обычно не бывает сильных ветров, сажают ели, сосны, пихты и лиственницы. Растения для посадки в столице выращивают в специализированных питомниках, где они проходят подготовку для формирования и укрепления корневой системы, что они смогли  быстрее и легче адаптироваться к новым условиям. Всего в столице с 2011–2023 годах было высажено свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте