Почти 7 млн человек стали участниками проекта «Активный гражданин» — Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.04.2024

Почти 7 млн человек стали участниками проекта «Активный гражданин» — Собянин

Десять лет назад в Москве был запущен проект «Активный гражданин». За прошедшее время к проекту присоединились около 7 млн человек. Это каждый второй москвич, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«На платформе прошло более 6,5 тыс. голосований, в ходе которых участники выразили свое мнение более 250 млн раз. Коллеги подсчитали, что если бы мы собирали эти мнения вручную в режиме поквартирного обхода, то на это потребовалось 50 лет работы в режиме нон-стоп», – написал градоначальник на своем персональном сайте. По его словам, в ходе голосований участники решали самые разные вопросы, касающиеся жизни города.

Горожане, в частности, дали названия 50 новым улицам и бульварам, 54 паркам и 29 станциям метро Москвы. Благодаря проекту порядка миллиона москвичей переедут из старых пятиэтажек в новые квартиры. Кроме того, в 10 тыс. дворах столицы появились более миллиона деревьев и кустарников. Активные граждане также выбрали и помогли реализовать проекты благоустройства 3 тыс. дворовых территорий, скверов, различных общественных пространств. Сергей Собянин уточнил, что всего за десять лет по результатам голосований на портале «Активный гражданин» было реализовано более 4 тыс. решений по развитию города.

Мэр отметил, что в 2014 году Москва стала первым мегаполисам в мире, где была создана электронная платформа для голосований и сбора мнений жителей практически по любому вопросу. Поначалу «Активный гражданин» не пользовался особой популярностью: чиновники не считали появление дополнительного звена в цепочке принятия решений такой уж удачной идеей, а горожане сомневались в действенности электронных голосований. Ситуация, на взгляд С.Собянина, коренным образом изменилась при подготовке программы реновации в 2017 году и определении конкретных домов для включения в программу. По этому вопросу было много дискуссий, но окончательное решение все же приняли сами жители, причем 43% участников голосования выразили свое мнение с помощью «Активного гражданина».

Сергей Собянин добавил, что проект АГ является сегодня частью большой экосистемы цифровых проектов, которые помогают москвичам участвовать в жизни родного города и менять его в лучшую сторону. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте