На Пушкинской набережной Парка Горького появятся тематические кварталы — Собянин
Проектное решение
17.04.2024

На Пушкинской набережной Парка Горького появятся тематические кварталы — Собянин

Популярное  у москвичей место отдыха – Парк Горького, ждет масштабное обновление.

 Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте. По его словам, существующей в парке инфраструктуры уже недостаточно, у некоторых объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. «Поэтому мы продолжаем развитие парка – обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разобьем на три этапа, первый завершим в этом году, а последний – в 2026 году», – рассказал градоначальник.

Проект благоустройства и реабилитации парка предусматривает создание тематических кварталов на Пушкинской набережной. Один из них - квартал «Визуальные искусства» с творческими коворкингами, галереей художников, арт-мастерскими, сувенирными лавками и кафе. Запланирована организация кинотеатра на открытом воздухе. В парке Горького также создадут квартал «Двор резидентов», в одном из павильонов которого будут проводиться различные мероприятия. С.Собянин уточнил, что наверху павильона устроят  смотровую площадку, а нижний уровень станет речными воротами в парк. Еще в одном кластере,  «Событийная площадь», устроят место для сцены,  а зимой здесь будут заливать каток. В конце Пушкинской набережной расположится «Гастрономический квартал» с ресторанами.

Изменения произойдут и на Пионерском пруду. Одна его часть станет зоной для купания, а  две другие предназначены для катания на лодках и катамаранах. Вдоль берега обустроят деревянный настил, где можно будет комфортно отдохнуть и позагорать. Вокруг пруда сделают удобную дорожку из плитки для прогулок, установят раздевалки с душевыми и павильон кафе с террасой. Мэр отметил, что спортивные зоны в Нескучном саду планируется объединить под крышей нового всесезонного спорткомплекса, который возведут рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект».

Кроме того, на Андреевской и Воробьевской набережных  появятся дополнительные зоны пляжного отдыха, а на Воробьевской набережной - развлекательный комплекс с большим  открытым бассейном с видом на Москву-реку. Система подогрева воды позволит купаться в бассейне даже в зимнее время. В комплексе, состоящем из двух уровней, также  разместятся спа-центр, душевые, раздевалки, два небольших кафе и ресторан с баром. «Планируется, что здесь ежедневно смогут отдыхать и плавать около 1,5 тыс. человек», - добавил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте