Мосгордума одобрила предложения «ЕР» по программе реновации «хрущевок»
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
12.04.2017

Мосгордума одобрила предложения «ЕР» по программе реновации «хрущевок»

Проект федерального закона о реновации жилищного фонда Москвы встретил поддержку и одобрение у депутатов столичного парламента, причем в законопроекте были учтены и предложения депутатов от фракции «Единая Россия».
Какие именно это предложения, напомнил парламентариям председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.
Во-первых, собственникам нежилых помещений в пятиэтажках должны быть предоставлены равнозначные помещения в новостройках (то есть не меньшие по площади и расположенные на территории Москвы) либо денежная компенсация по рыночной цене.
Во-вторых, в законе должно быть прописано право нанимателя социального жилья бесплатно приватизировать новую квартиру.
И в-третьих, квартиры, предоставляемые москвичам – жителям сносимых пятиэтажек, должны быть с ремонтом «под ключ».
Согласно проекту реновации московского жилья, жильцы пятиэтажек, построенных в Москве 50-60 лет назад, переселятся в новые квартиры в своем или соседнем районе проживания. Как сказала на заседании Мосгордумы депутат столичного парламента Татьяна Батышева, «ни один москвич не будет переведён в другие места проживания без единого собрания дома, единого желания всех проживающих в этом доме». В новостройках, выполненных из монолита или современных панельных конструкций, будут увеличены площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров, подвалов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте