Москвичи дадут второй шанс «магазинам на колесах»
27.02.2015

Москвичи дадут второй шанс «магазинам на колесах»

Обновленный план модернизации магазинов на колесах жители Москвы обсудят в рамках референдума в системе «Активный гражданин».

Департамент торговли и услуг города представил на обсуждение москвичей обновленную концепцию развития «автолавок». Ранее магазины на колесах с мясной и рыбной продукцией уже проходили референдум в системе «Активный гражданин» и получили немало отрицательных оценок. В частности, жителям не понравилось, что «мобильные» магазины могут испортить облик дворов, занять дефицитные парковочные места и со временем обосноваться на постоянной основе.

Новый формат подобных торговых точек предполагает изменение технических и санитарных требований к магазинам на колесах. Также устанавливается новый график нахождения машины на территории с обязательным отъездом вечером.
В экспериментальном режиме в городе уже действуют 12 магазинов нового формата. Если жители поддержат модернизированный вариант на референдуме в «Активном гражданине», «автолавки» появятся в районах, где не хватает стационарных магазинов.
По словам руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, в числе достоинств «автолавок» можно назвать мобильность и доступность покупателям свежей продукции напрямую от производителей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте